увольнение беременной по статье

№ 442126. 16 августа 2014 в 14:32 Томск

Я беременна и меня хотят уволить по статье. Работаю официально в магазине самообслуживания. Была инвентаризация и недостача большая в процент списания не укладываемся. Сейчас меня пугают тем что приедет служба безопасности и могут завести на меня уголовное дело.конечно мат.ответственность подписывала результаты инвенты тоже. Давят как могут видимо хотят что бы сама ушла. В объяснительной по недостача написала что нет охранников и штат маленький. То что я беременна работодатель не знает и не знаю говорить или нет. Уголовщину не хочу так как ни в чем обсолютно не виновата.. Увольняться тоже не хочу так хочу нормально уйти в декрет и на руках ещё маленький ребёнок 2 лет. И ещё я не отказываюсь выплачивать как и положено 20% с зарплаты до ухода в декрет. Зачем тогда заводить дело или это они так пугают что бы я сама ушла??? Как избежать суда и если не избежать можно ли доказать что т. Спасибо

Тема: Трудовое право, увольнение беременной женщины


Ответы юристов
Бабаян Лев Сергеевич, Воронеж

Юридические услуги для организаций

№298045. 22 августа 2014 в 11:59

Здравствуйте, Александра

В соответствии со ст. 261 ТК, увольнение беременной женщины по инициативе работодателя не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Поэтому, если Вы известите работодателя, то сразу покажете, что по его инициативе это сделать не получится.

А в отношении материальной ответственности: даже если работодатель подаст в правоохранительные органы, Вашу вину доказать будет невозможно (если нет видео или других прямых доказательств, где Вы выносили, воровали), и уголовного дела Вы можете не бояться. Но за недостачу, возможно, Вам придется отвечать своими деньгами. Если вы согласны выплачивать 20% с заработной платы (если не согласны, то можете подать в суд – но придется доказывать, что Вы не могли проконтролировать недостачу товара), то можете не бояться увольнения в Вашем положении.

Если Вы сообщите работодателю о беременности, то придется раз в три месяца предоставлять об этом справку.

С Уважением, Лев Сергеевич


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector