Неоплачиваемые выходные за переработку

№ 341021. 8 января 2012 в 11:30 Мичуринск

Сменный персонал работает по 12-часовому графику, следовательно, перерабатывают, по сравнению с ежедневниками. Фактически отработанное время оплачивать не хотят, а только месячную норму ежедневников, отправляя на неоплачиваемый выходной.Законно ли это, если работнику не нужен этот выходной?

Тема: Трудовое право, переработка


Ответы юристов
Малых Андрей Аркадьевич, Долгопрудный

юрист

№237625. 8 января 2012 в 17:23

Незаконно, но следует учитывать норму ст. 99 – больше оплаты быть не может.

ТК РФ.

"Статья 99. Сверхурочная работа

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно".

А.Малых


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector