Законно ли заключение договора о материальной ответственности?

№ 441159. 31 июля 2014 в 14:00 Владивосток

Я работаю инженером по эксплуатации(не руководителем) в компании сотовой связи. Работодатель обязывает заключить договор о полной материальной ответственности за оборудование коммутатора и базовых станций. Согласно постановлению Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N 85 моя должность и деятельность не входят ни в перечень должностей ни в перечень работ этого документа. Но мало-ли, может быть есть ещё какие-либо нюансы о которых я не знаю, так как я не юрист. Прошу помочь.

Тема: Трудовое право, материальная ответственность


Ответы юристов
Бабаян Лев Сергеевич, Воронеж

Юридические услуги для организаций

№297513. 31 июля 2014 в 16:18

Как вы правильно указали, перечень категорий работников, с которыми возможно заключить договоры о полной материальной ответственности, указан в постановлении Минтруда №85, отсылка на это есть и в ст. 244 ТК. Понуждать Вас к заключению такого договора неправомерно, подтверждение этого можно увидеть в письме Роструда от 19.10.2006 N 1746-6-1: «Названный перечень должностей и работ является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит».

С Уважением, Лев Сергеевич


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector