Правомерно ли меня лишили премии?

№ 379441. 16 ноября 2012 в 4:08 Ноябрьск

Приказом на 2011 год я должен был измерять артериальное давление и записывать результаты в журнал (на основании результатов прохождения медкомиссии). В феврале 2012 года я прошел очередную медкомиссию,в паспорте здоровья в этот раз не указали на то чтобы измерять АД.Начальник цеха заставлял меня измерять давление — мотивируя это тем ,что предыдущий указ никто не отменял.В апреле очередной раз измеряя АД, оно у меня было выше нормы (накануне начальник высказывал мне что часто хожу на больничный)я в журнале измерений указал давление в пределах нормы. Начальник цеха спустя несколько минут проверил замер и заставил меня перемерять в присутствии его и замначальника цеха.Так как давление было повышенное сказал писать объяснительную на имя директора. Я написал указав причину — что не хотел идти на больничный — поэтому написал давление в пределах нормы, упомянув о том что начальник цеха высказывал мне насчет больничных.В итоге меня лишили месячной премии, премии к дню работника газовой промышленности и лишат тринадцатой зарплаты.Заместитель начальника цеха должен был контролировать мои измерения, но этого не делал.Правомерно ли лишили меня премии за год?

Тема: Трудовое право, премия


Ответы юристов
Максимович Сергей, Абакан

Право есть у всех, но не у каждого хватит совести чтобы им воспользоваться.

№255972. 14 ноября 2012 в 7:18

На законодательном уровне такое понятие, как «лишение премии» попросту оне упоминается. Все обоснования и причины, по которым премия уменьшается или не выплачивается, прописываются во внутренних положениях организации, например, в Положениях о премировании.

Важно знать, что лишение премии не являет дисциплинарное взыскание, поэтому отмена премии за дисциплинарное нарушение не возможно. Дисциплинарные взыскания определены в 192 статье Трудового кодекса РФ. Тут же, в списке дисциплинарных взысканий, отсутствует лишение премии.

Можете написать жалобу в трудовую инспекцию.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 16 ноября 2012 в 4:08

Здравствуйте! Скажите пожалуйста какие документы нужны для обращения в трудовую инспекцию?

Максимович Сергей, Абакан

Право есть у всех, но не у каждого хватит совести чтобы им воспользоваться.

№256293. 16 ноября 2012 в 13:09

Просто Ваша жалоба, они сами знают что проверить.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы