обязано ли управление фсин предоставить жильё выпускнику вуза после распределения?

№ 407722. 12 августа 2013 в 14:45 Не определен

здравствуйте. дочь закончила институт фсин и поехала по распределению в колонию. управление по месту прописки её не распределило, а направило в глушь лесную, за 300 км. от дома. жильём не обеспечило. неделю пытаемся снять хоть какое-нибудь- всё без результатно.приходиться снимать гостиницу, стоимостью 2000 руб. в сутки(там есть где помыться),совсем без удобств-600 руб. Что делать дальше? где взять деньги на оплату жилья? и смысл отдавать за это жильё больше, чем заработок молодого лейтенанта? помогите.

Тема: Трудовое право, таможенные споры


Ответы юристов
№274761. 12 августа 2013 в 12:24

вам следует снимать жилье

Согласно ст. 54 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Постановление ВС РФ от 23.12.1992 № 4202-1 сотрудники органов внутренних дел имеют право на денежную компенсацию за поднаем (наем) жилых помещений в порядке и размерах, определяемых Правительством Российской Федерации.

Федеральным законом от 21.07.1998 № 117-ФЗ (ред. от 30.10.2007, с изм. от 27.12.2009) «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с реформированием уголовно-исполнительной системы» действие Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 года № 4202-1 «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации», распространено на сотрудников органов внутренних дел, переходящих на службу в учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, а также на лиц, вновь поступающих на службу в указанные учреждения и органы, впредь до принятия федерального закона о службе в уголовно-исполнительной системе (ст. 21).

Пунктом 1 Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 № 852 (ред. от 17.12.2010) «О порядке и размерах выплаты компенсаций за наем (поднаем) жилых помещений сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов Российской Федерации, лицам начальствующего состава Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации» (далее — Порядок) установлено, что сотрудникам названным органов не имеющим жилых помещений для постоянного проживания, ежемесячно выплачивается денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений (далее — денежная компенсация) в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилого помещения, но не более: 15000 рублей — в гг. Москве и Санкт-Петербурге; 3600 рублей — в других городах и районных центрах; 2700 рублей — в прочих населенных пунктах.

Пунктом 2 указанного порядка предусмотрено, что денежная компенсация выплачивается финансовым органом по месту службы сотрудника за истекший месяц одновременно с выплатой денежного довольствия за текущий месяц на основании рапорта сотрудника и приказа руководителя соответствующего органа, подразделения, учреждения.

К рапорту сотрудника прилагаются следующие документы:

договор найма (поднайма) жилого помещения, заключенный в соответствии с законодательством Российской Федерации;

справка кадрового подразделения о составе семьи сотрудника и о совместном проживании сотрудника и членов его семьи, а также о выписке их с прежнего места жительства.

Выплата денежной компенсации производится в установленном размере со дня найма (поднайма) жилого помещения и прекращается со дня предоставления сотруднику в установленном порядке жилого помещения или изменения других условий, влекущих за собой прекращение выплаты денежной компенсации (п.3 Порядка).

Из разъяснения по применению постановления Правительства РФ от 27 декабря 2004 года № 852 (письмо ФСИН от 24.03.2009 года № 101-996) следует, что денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений выплачивается сотрудникам Федеральной службы исполнения наказаний, не имеющим жилых помещений для постоянного проживания. К рапорту сотрудника о выплате компенсации за наем (поднаем) жилого помещения прилагаются следующие документы: договор найма (поднайма) жилого помещения, заключенного в соответствии с законодательством РФ, справка кадрового подразделения о составе семьи сотрудника и о совместном проживании сотрудника и членов его семьи, а также о выписке их с прежнего места жительства. Сведения о выписке с прежнего места жительства вносятся в данную справку на основании отметки в паспорте о снятии с регистрационного учета. В данном разъяснении также указано, что документами, подтверждающими отсутствие о сотрудника и членов его семьи, проживающих совместно с ними по договору найма (поднайма) жилых помещений для постоянного проживания по месту службы, являются справки БТИ и ФРС.

После предоставления документов жилищно-бытовой комиссией проводится проверка достоверности сведений об отсутствии у сотрудника жилых помещений для проживания и выносится соответствующее решение.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 12 августа 2013 в 14:45

спасибо большое за ответ. я правильно поняла, что ситуация неразрешимая. 2700- вместо 30000 тыс.рублей- это смешно,да и бумаг устанешь собирать. Если написать рапорт на увольнение, то уволят за нарушение условий контракта без права восстановления.Это так? В законе сказано что работник, который ВЫБРАЛ это место по собственному желанию,а не бывший курсант, которому ещё и платить то нечем!плюс Родина направила в такое место- где жильё не сдают, просто нечего, три избушки .что делать? подскажите пожалуйста.

№274825. 12 августа 2013 в 22:06

работать, генералами не сразу становятся

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы