Амнистия 2008. Быть или не быть?!



20 июня 2008 в 0:00 Источник: Адвокат Плюс

Депутаты Фракции ЛДПР Государственной Думы Федерального Собрания РФ (далее — Гос Думы РФ) Жириновский В.В., Иванов С. В., Коган Ю. В., Лебедев И. В. 13.05.2008 г. внесли в Гос Думу РФ законопроект Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с вступлением в должность Президента Российской Федерации Медведева Дмитрия Анатольевича».

В общем, данный законопроект распространяется на несовершеннолетних лиц, беременных женщин, женщин, имеющих несовершеннолетних детей, мужчин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, мужчин и женщин пенсионного возраста, совершивших преступления небольшой и средней тяжести.

Акт об Амнистии, как для осужденных, так и для лиц, в отношении которых производство по делу еще ведется, как воздуха глоток, они ждут его не то что годами, а месяцами и днями. Это надежда на скорейшее освобождение для многих с учетом тяжести преступлений, возможно весьма призрачная надежда, которую тем не менее каждый из них носит в своем сердце. У многих в связи с внесением Законопроекта появилось чувство, что наконец-то, дождались…

И что же дальше?

А дальше, 13.05.2008 г. глава Комитета Гос Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников заявил «Ъ» : «Мы не будем поддерживать этот проект», http://www.lenpravda.ru/digest/federal/270004.html подчеркнув, что пока не успел ознакомиться с текстом постановления.

Затем, 16.05.2008 г. Депутаты Фракции ЛДПР отозвали данный законопроект на доработку, причем в различных источниках указаны различные основания:

Так, например, на сайте http://www.rosbalt.ru/2008/05/16/484647.html указано: «Дело в том, что как только проект был внесен, среди СМИ, в обществе в целом развернулась нездоровая атмосфера, связанная с тем, что якобы ЛДПР вносит проект поставления об амнистии, чтобы освободить Михаила Ходорковского. Хочу еще раз подчеркнуть: изначально никоим образом данное постановление не было направлено на освобождение данного гражданина. И в целом, если посмотреть более внимательно, те статьи и те пункты, которые предложены нашими депутатами, не позволили бы ему выйти на свободу», — сказал руководитель фракции ЛДПР в Госдуме. «Но поскольку развернулась эта нездоровая истерия, мы хотим доработать проект постановления, чтобы детально прописать этот момент и чтобы ни у кого не возникало ни малейших подозрений, что здесь может закрасться что-то подобное. И, во-вторых, хотим более детально проконсультироваться с Министерством юстиции, с ГУИНом по поводу количества людей, которые могут выйти на свободу по данной амнистии. Может быть, добавить туда еще некоторые категории инвалидов, поскольку, по нашим сведениям, на сегодняшний день их совсем мизерное число, инвалидов первой группы, которые тоже могли бы попасть под амнистию. Основные причины в этом», — заявил Лебедев.

На сайте же http://www.gzt.ru/politics/2008/05/19/173113.html ничего не говорится о Михаиле Ходорковском, а указано: «Мы проработаем вопросы про инвалидов. Думаю, что недели нам для доработки достаточно», — сказал один из авторов Законопроекта Сергей Иванов.

В данной ситуации складывается впечатление, что Акт об Амнистии является более политическим шагом, чем желанием урегулировать в Законодательном порядке вопросы переизбытка лиц, содержащихся в камерах следственных изоляторов, и колониях, совершивших преступления небольшой и средней тяжести: несовершеннолетних; женщин, имеющих несовершеннолетних детей; мужчин имеющих детей в возрасте до 3-х лет; пенсионеров и инвалидов.

Дело все в том, что, лица, содержащиеся под стражей, а также осужденные, прекрасно осведомлены о законопроектах, внесенных или находящихся на рассмотрении в Гос Думе, касающихся освобождения от уголовной ответственности (Акта об амнистии) и снижения размеров отбывания сроков наказания в колониях по отношению к следственным изоляторам.

Когда внесен Законопроект акта об Амнистии (пусть это лишь Законопроект), а затем он отозван (пусть на доработку), они чувствуют себя как-будто обманутыми. Понятно, что некоторые из них осуждены за совершение преступлений, в отношении других еще ведется производство по уголовному делу, но ведь от этого они не перестали быть людьми и гражданами нашего Государства, они тоже умеют чувствовать, переживать…

Надеюсь, что Акт об Амнистии все же будет принят в ближайшее время.


Ссылки по теме


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы