отпуск совместителям

№ 209846. 3 декабря 2009 в 8:17 Не определен

Муж работает в колледже преподавателем по совместительству с октября 2005. Отпускные начали платить последние 2 периода. Когда уходили в отпуск летом 2006 г.(я работаю в этом же колледже), спросили почему ему не выплачиваются отпускные, нам ответили, что почасовикам (совместителям) не положено. Недавно при разговоре услышала, что в других местах совместителям предметникам платили отпускные в те годы. Можно ли потребовать чтобы заплатили отпускные за прошлые годы?

Тема: Трудовое право, совместительство


Ответы юристов
№131338. 2 декабря 2009 в 21:12

Здравствуйте, Наталья.

ТК РФ…

Статья 286. Отпуск при работе по совместительству

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Статья 287. Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству

Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с обучением, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.

Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 3 декабря 2009 в 8:17

Можно ли потребовать от администрации выплатить отпускные совместителю за прошлые годы(2005-2006, 2006-2007). Администрация раньше говорила, что не положено.

№131441. 3 декабря 2009 в 16:55

Здравствуйте, Наталья.

вообще в ТК РФ установлен срок мсковой давости длятрудовых споров в 3 месяца.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector