Положен ли мне дополнительный оплачиваемый отпуск?

№ 294030. 14 марта 2011 в 9:12 Белово

Я работа учителем информатики в дисплейном классе. За вредность мне платят 12%. Положен ли мне еще дополнительный оплачиваемый отпуск?

Тема: Трудовое право, вредность


Ответы юристов
Малых Андрей Аркадьевич, Долгопрудный

юрист

№197537. 14 марта 2011 в 10:49

Здравствуйте, Ольга.

По федеральному законодательству — не положен.

А.Малых


№197565. 14 марта 2011 в 12:03

Здравствуйте, Ольга.

Положен если ваш работодатель опредил ваши условия труда как вредные и платит доплату.При этом увеличенный срок отпуска может быть установленв коллективном договоре.

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест следующие компенсации:

сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 36 часов в неделю в соответствии со статьей 92 Трудового кодекса Российской Федерации;

ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск — не менее 7 календарных дней;

повышение оплаты труда — не менее 4 процентов тарифной ставки (оклада),


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы