Имеет ли право семнадцатилетний подросток переехать от родителей.

Мне 17 лет, иногда я ухожу из дома без спроса. за это родители забирают мои вещи, хотят побрить на лысо. имею ли я право также уходить и совсем переехать от них?

Здравствуйте, Анна Сергеевна.
В соответствии ст. 54 Семейного кодекса, ребенок (т.е. лицо, не достигшее 18-ти лет) имеет право на совместное проживание с родителями, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Если Вы уверены в том что сможете жить отдельно от них, то живите, запрещать этого Вам никто не может. Однако действительно ли это Вам нужно? Если действия Ваших родителей ущемляют Ваши права и законные интересы, то вы имеете право обратиться в суд, что предусмотрено п.2 ст. 56 Семейного кодекса.

С наилучшими пожеланиями,
Яковлева Д. С.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector