Увольнение в декретном отпуске

№ 484710. 25 января 2016 в 8:51 дачный поселок Евразия

Здравствуйте. Меня уволили с работы, нахожусь я в декретном отпуске. На момент увольнения моему ребенку было 1 год 1 месяц. Узнала я об увольнении в конце ноября, а уволена было от 1 сентября 2015 года. Куда мне обратиться и что делать?

Тема: Трудовое право, увольнение в декретном отпуске


Ответы юристов
Ларин Олег Юрьевич, Юрга

Эксперт Мойюрист.онлайн

№332755. 25 января 2016 в 9:18

Здравствуйте, Яна!

Если Вы были трудоустроены на постоянной основе, то следует обращаться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда”.

Если работали по срочному трудовому договору, то, согласно изменениям в ТК РФ, вступившим в силу 11.07.2015 г., то, считаю, Вам были обязаны продлить трудовой договор до окончания декретного отпуска на основании ч. 6 ст. 84.1., ч. 2 ст. 261 ТК РФ, ч. 1 и ч. 2 ст. 55 Конституции Российской Федерации. В данном случае также следует обращаться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector