входит ли очная аспирантура в трудовой стаж?

№ 131429. 27 ноября 2008 в 10:35 Москва

с сентября 1996 года по март 2002 года я обучалась в очной аспирантуре (но в течение этого времени уходила на 3 года в декрет). защитилась в декабре 2002 года. но при окончании аспирантуры, мне сказали, что время обучения в трудовой стаж не входит. В октябре 2003 года я устроилась на работу, где мне завели трудовую книжку, в которой перед первой записью о принятии на работу стоит штамп «до этого нигде не работала». скажите, пожалуйста, можно ли как то внести в трудовую книжку время учебы в очной аспирантуре и что для этого нужно? спасибо

Тема: Трудовое право, аспирантура


Ответы юристов
Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

юрист, г.Москва, тел. +7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные споры, дела об админправонарушениях

№74269. 27 ноября 2008 в 2:36

Здравствуйте, Татьяна.

Разве что новую книжку завести и там это все указать.

Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ услуги, обращайтесь по телефону. За бесплатными консультациями по телефону просьба НЕ обращаться, цените своё и моё время. Надеюсь на понимание.
Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ…


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 27 ноября 2008 в 10:35

спасибо за лаконичность, но меня в принципе интересовало входит ли время обучения в страховой стаж или нет. например, при расчете больничного сейчас у меня стаж 4 года 7 мес, а было бы более 10 лет! нельзя ли пойти каким-то другим путем, например, взять справку из аспирантуры, где я обучалась. как вы себе представляете заведение новой трудовой? это я должна по своим бывшим местам работы ходить и просить, чтобы они вписали заново все отметки? разве они будут этим заниматься постфактум? спасибо, дмитрий!

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы