Замещение на время отпуска руководителя

№ 200708. 24 мая 2010 в 17:11 Архангельск

Я работаю в дошкольном образовательном учреждении заместителем заведующего по учебно-воспитательной работе. Замещаю руководителя во время его очередного отпуска. В должностной инструкции прописано, что я обязана замещать руководителя во время его очередного отпуска. Должны ли мне выплачивать разницу в окладах? Каким документом это регламентировано?

Тема: Трудовое право, должностная инструкция


Ответы юристов
Шиганов Иван Владимирович, Санкт-Петербург

Юридические услуги бизнесу и гражданам! Качественно, оперативно, профессионально!

№124410. 25 октября 2009 в 0:41

Здравствуйте, Юлия.

К сожалению для вас, но не должны. Данная проблема была урегулирована еще очень давно, а именно Разъяснением Госкомтруда СССР от 29.12.1965. Однако затем в это разъяснение вносились определенные изменения. Последние изменения были внесены 11 марта 2003 года определением Верховного суда Российской Федерации.

в пункте 1 данного разъяснения говорится, что временным заместительством считается исполнение служебных обязанностей по должности временно отсутствующего работника, когда это вызвано производственной необходимостью. В этом же пункте указано, что замещающему работнику выплачивается разница между его фактическим окладом (должностным, персональным) и должностным окладом замещаемого работника (без персональной надбавки), если замещающий работник не является штатным заместителем или помощником отсутствующего работника (при отсутствии должности заместителя). Вы же,Юлия, являетесь штатным заместителем(то есть в штате работников вашей организации есть такая штатная единица как «заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе»). Поэтому разницу в окладах вам выплачивать не будут.

С уважением, Иван Владимирович!!!!!

С уважением, Шиганов Иван ВладимировичГенеральный директор ООО "Правовой спор"Юридические услуги бизнесу и гражданамТел.: 7 (911) 787-33-49E-mail: urist-shiganov@mail.ru
С уважением, Шиганов Иван Владимирович Генеральный директор ООО "Правовой спор" Юридические услуги бизнесу и гражданам Тел.: 7 (911) 787-33-49…


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 24 мая 2010 в 17:11

Я работаю воспитателем в дошкольном учреждении и каждый месяц пишется приказ на совмещение должности заместителя по воспитательно-методической работе. Могут ли меня заставить замещать руководителя на время отпуска.Если я буду замещать руководителя , то не пойду в свой отпуск по плану.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы