Кто будет оплачивать штраф, если работник оформлен а работадатель отказывается оплачивать мед осмотр

№ 261106. 5 сентября 2010 в 18:45 Липецк

Я работаю всалоне красоты уже пять лет, раз в полгода должна проходить медосмотр. В этот раз работадатель отказалась оплачивать мне мед осмотр со словами что ей «…надоели эти бесконечнные ненужные расходы и оплачивайте сами, это нужно вам», то есть мне самой придется оплачивать медосмотр. Как мне поступить в такой ситуации. Если я не пройду и нагрянет проверка, то кто будет оплачивать штраф. Я оформленна.

Тема: Трудовое право, штраф


Ответы юристов
Лебедева Ольга Владимировна, Тольятти

оплачиваем ваши кредиты!!! 89626142256. lebedeva-tlt63@yandex.ru skype-olgalebedeva2012

№166482. 13 сентября 2010 в 12:20

Здравствуйте, Болматенко Юлия.

Статья 185. Гарантии работникам, направляемым на медицинский осмотр (обследование) (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

1. При поступлении на работу и впоследствии работник в случаях, установленных ТК, проходит медицинский осмотр (обследование) для пригодности его по состоянию здоровья к выполнению работы, предусмотренной трудовым договором, а также в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения болезней.

2. Категории работников, которые обязаны проходить предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры (обследования), указаны в ст.ст. 213, 266 ТК.

Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), Перечень работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) и Порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на вредных работах и на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 16.08.2004 N 83 (в ред. от 16.05.2005)*(302) во исполнение постановления Правительства РФ от 27.10.2003 N 646 «О вредных и (или) опасных производственных факторах и работах, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядке проведения этих осмотров (обследований)» (в ред. 01.02.2005)*(303). Кроме того, в ряде санитарных правил также предусмотрены иные категории работ, помимо указанных в названном Перечне, при выполнении которых работники проходят предварительные и периодические медицинские осмотры.

3. За работниками, направленными на медицинский осмотр (обследование), средняя заработная плата сохраняется на все время освобождения от работы. Если работник был направлен (в установленном порядке) на обследование в стационарное лечебно-профилактическое учреждение, средний заработок сохраняется за весь период пребывания в стационаре.

Средняя заработная плата сохраняется также на время внеочередного медицинского осмотра (обследования) в соответствии с медицинскими рекомендациями (ст. 219 ТК).


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы