Права беременных

№ 457195. 3 марта 2015 в 21:35 Белгород

Здравствуйте! Я работаю сутки через трое за 40 км.. от города, старшей сменой. Добираюсь своим транспортом. На данный момент я нахожусь в отпуске. Не так давно узнала что я беременна. Мне предложили " легкий труд". Это пятидневка, с понижением в должности и заработной плате, но… не смотря на то, что организация очень большая, и есть возможность работать на пятидневки , но только в городе (в 10-ти минутах от моего места жительства), мне предложили работу в офисе, но на производстве, которое так же за 40 км., от города находится с 8-00 до 17-00. Все прекрасно понимают то, что каждый день преодолевать расстояние в 80 км., беременной женщине за рулем это не просто проблематично, но и опасно, не смотря на расходы топлива. Есть транспорт, предоставляемый организацией, но так же существует огромное НО…. от моего дома да остановки 15-20 минут быстрой ходьбы, на момент моей остановки, автобус уже забит людьми, и самое главное, что он никого не ждет и по времени подходит к 6:45, таким образом из дома мне нужно выйти 6:20-6:15 (при условии что я буду спешить, чего в моем положении вообще делать нельзя!), именно по этому я и езжу на собственной машине. Таким образом, подъем утренний у меня должен быть как минимум в 05:20-05:30 (при быстрых сборах). Затем рабочее время оканчивается в 17:00, а автобус отходит в 17:30 и следует минимум час до города. Таким образом дома я окажусь 18:30, а ведь у меня есть еще один ребенок второклассник и кто его будет водить в школу и забирать, я вообще не понимаю! Получается что я должна начать свой рабочий день в 05:20-05:30 и в 18:30 " его закончить". От такого графика я отказалась еще когда не была беременной, шла специально на график сутки через трое (проработав так более трех лет, причем очень хорошо, довольно-таки, с повышением в должности в два раза), мне так было удобнее и с ребенком время проводить и другими делами заниматься. В чем же здесь легкий труд? Возможно ли мне остаться при своей должности на своем рабочем месте, но сократить рабочий день (ночные часы)?

Тема: Трудовое право, права беременных


Ответы юристов
Мамедова Юлия Мубаризовна, Уфа

Юрисконсульт

№308081. 4 марта 2015 в 12:53

Согласно ст. 93 ТК РФ работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины. Но при этом, следует учитывать, что при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Законодательство не устанавливает минимальную продолжительность неполного рабочего времени для беременной женщины. Она определяется по соглашению сторон. На практике женщины обращаются к работодателю с письменным заявлением, прикладывая к нему документ, подтверждающий беременность (медицинскую справку). При этом работодатель не вправе требовать у беременной сотрудницы справку о том, что она в связи с беременностью не может выполнять работу в течение нормальной продолжительности рабочего времени.


Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

юрист, г.Москва, тел. +7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные споры, дела об админправонарушениях

№308220. 5 марта 2015 в 21:08

Откажитесь от легкого труда, просите установить неполный рабочий день

Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ услуги, обращайтесь по телефону. За бесплатными консультациями по телефону просьба НЕ обращаться, цените своё и моё время. Надеюсь на понимание.
Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы