Права и обязанности родителей после развода

№ 245745. 21 мая 2010 в 1:22 Не определен

У мужа есть дочь 13 лет от первого брака. Он платит средства на ее содердание, оплачиват лечение, поездки на отдых и прочее, забирает на каникулы и праздничныедни. Но бывшая жена сейчас подала на алимены (с этим все понятно), а также требует непосредственного участия отца ребенка в его воспитании, т.е. присутствие на собраниях в школе, походы с ребенком по врачам, оформление непосредственно отцом документов (которые может оформить и мать- медецинский полис например, или справка из ЖЭКХ). Но это очень проблемно, так как расстояние между проживанием ребенка и отца 70км. Как быть? Могут ли его в судебном порядке обязать это делать? Или это все же обязанность родителя с которым ребенок проживает?

Тема: Участие в воспитании ребенка, воспитание ребенка


Ответы юристов
Каримова Ольга Сергеевна, Омск

Лучшие юристы Омска – www.AvA-Kado.ru – Когда результат важнее обещаний.

№155272. 16 мая 2010 в 7:30

Здравствуйте, Дмитриева Татьяна.

Нет, обязать его не смогут

В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.

Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

http://www.ava-kado.ru/

Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп» • www.AvA-Kado.ru • Каримова Ольга Сергеевна В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп» • www.AvA-Kado.ru • Каримова Ольга Сергеевна В случае необходимости, быстро и качественно подготовим…


Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

юрист, г.Москва, тел. +7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные споры, дела об админправонарушениях

№155463. 17 мая 2010 в 11:57

Здравствуйте, Дмитриева Татьяна.

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования. (ст. 63 СК РФ)

Однако, обязать в судебном порядке что-либо делать в этом отношении, думаю вряд ли возможно, но не забывайте, что есть такая мера ответственности, как лишение родительских прав к родителю, который не выполняет своих обязанностей по отношению к детям.

Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте – НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде – ПЛАТНЫЕ услуги, обращайтесь по телефону. За бесплатными консультациями по телефону просьба НЕ обращаться, цените своё и моё время. Надеюсь на понимание.
Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте – НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде – ПЛАТНЫЕ…


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 21 мая 2010 в 1:22

С ваших слов, получается что если отец физически находиться далеко и не ходил в школу на собрание, или попу ему не вытер, когда мама занята была – лишается родительских прав? Не чуш ли это? А то что ребенок порядка 100дней в году вообще на папином иждивении без всякого мамаиного участия -это как??? Где она, граница права и морали?

Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

юрист, г.Москва, тел. +7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные споры, дела об админправонарушениях

№156149. 21 мая 2010 в 10:18

Здравствуйте, Дмитриева Татьяна.

Слово чушь пишется с мягким знаком 🙂 Если мы будем рассуждать о границе права и морали, то мы долго будем рассуждать. А если по теме вопроса, то я Вам привёл норму закона, нравится она Вам или нет – Ваши проблемы. Конечно, если отец заботится о ребёнке, берёт его к себе на продолжительное время и т.д. – он вряд ли может быть лишён родительских прав.

Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте – НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде – ПЛАТНЫЕ услуги, обращайтесь по телефону. За бесплатными консультациями по телефону просьба НЕ обращаться, цените своё и моё время. Надеюсь на понимание.
Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте – НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде – ПЛАТНЫЕ…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector