Может ли отец забрать у матери ребенка через суд?

№ 295901. 23 марта 2011 в 17:25 Астрахань

Мы решили развестись с мужем. Ребенку 2,3 года. Я на данный момент нахожусь в декретном отпуске. Мы снимаем кваритиру. Дочь прописана у родителей мужа (в квартире с удобствами, где прописано так же еще 7 человек). Муж хочет забрать ребенка себе через суд, хотя я не против общения отца с ребенком. Основывается на том, что я не работаю, квартира съемная, и мне не на что содержать ребенка. Муж сам только устроился на работу, начал резко заботиться о ребенке (до этого практически не уделял внимания дочери, официально нигде не работал, а его подработки хватало только на еду, квартиру оплачивали, занимая деньги в долг). Работает на данный момент в такси, но утверждает, что зарплата у него там 25 тыс. руб. Я уверена, что эту зарплату он фиктивно оформил у своей старшей сестры, она индивид. предприниматель. Своего жилья у него нет. Я оплачиваю квартиру за счет денег, которые отдает мне моя мама (она сдает свою квартиру и эти деньги отдает мне). Сама я пока подрабатываю пошивом на дому. Конечно не официально. Я могу сейчас выйти на работу. Правда, официальная зарплата там минимальная, но реально получать я там буду минимум 11 тыс. Хотя могу так же оформиться официально, только налоги придется платить большие. Я прописана у своей мамы в частном доме с частичными удобствами (баня, туалет на улице). Какие у меня есть права, что я могу сейчас сделать?

Тема: Участие в воспитании ребенка, ребёнок


Ответы юристов
Бортова Екатерина Юрьевна, Самара

если нужна личная консультацuя или исковое заявление пишите urisstt@mail.ru

№199365. 23 марта 2011 в 13:56

Здравствуйте, Садыкова Юлия.

Суд при решении таких вопросов проверяет жилищные условия, доходы, график работы и род занятий, а также характеристику личности матери и отца. Для того, чтобы у матери забрать такого маленького ребенка нужно что-то веское: нахождение матери на длительном лечении в стационарном учреждении, алкоголизм, наркомания, нахождение под следствием, в местах лишения свободы, антиобщественный образ жизни и т.п., все должно быть подтверждено справками из больниц, от участкового.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 23 марта 2011 в 17:25

Спасибо за ответ! Еще один вопрос: могу ли я подать на алименты на ребенка и на себя, и учтется ли это судом? И в каком размере определяют сумму алиментов на мать? (при зарплате 25 тыс. руб.) Все, что Вы перечислили касаемо поведения и состояния матери — не про меня, все мои характеристики положительные. Муж тоже в этом отношении нормальный. Муж так же опирается на то, что я, уходя куда-то, оставляю дочь с моей мамой, у которой опухоль головного мозга. Это действительно так, но рак у нее не подтвержден, инвалидности нет, она вполне нормальный адекватный человек, возраст 65 лет. Как суд может отреагировать на это? На долго я ребенка не оставляю. По сути у мужа такие же условия — если он будет оставлять ребенка со своими родителями — у его матери онкология, отец — алкоголик тоже со своими болячками.

Бортова Екатерина Юрьевна, Самара

если нужна личная консультацuя или исковое заявление пишите urisstt@mail.ru

№199453. 23 марта 2011 в 21:10

Здравствуйте, Садыкова Юлия.

Вы вправе требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, на свое содержание в течение трех лет со дня рождения общего ребенка и алименты на ребенка.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер содержания на вас решается судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если нужна помощь в написании искового заявления напишите заявку с подробным описанием ситуации на электронный адрес: urisstt@mail.ru. Услуги платные, недорого.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы