с какого возраста бабушка имеет право забирать ребёнка к себе без присутствия матери?

№ 151468. 15 марта 2009 в 22:36 Самара

В разводе 2 года. Есть дочь 2,5 г. На протяжение 2х лет я водила ребёнка к свекрови домой для общения с ребёнком. Потом она заявила, что не хочет меня видить. Подала заявление в орган опеки. Они вынесли решение: каждое воскресение бабушка забирает ребёнка к себе без моего присутствия с 10 до 19 ч. Она ни разу не пришла, а подала заявление в суд, якобы я припятствую встречам. На суде мы подписали мировое соглашение, по которому она приходит ко мне в пятницу с 18 до 21 ч. и в воскресенье с 17 до 20 ч. и общается с ребёнком. Она ни разу не пришла. Вместо этого позвонила и попросила привести ребёнка к ней, без меня.(привести, оставить ребёнка и уйти, а потом придти.) Я отказала. Тогда бабушка сказала, что приходить ко мне не будет, а дождётся 3х летнего возраста ребёнка и подаст в суд, чтобы забирать ребёнка к себе без моего прсутствия. Проживает она вместе с сыном. Он часто пьёт, кидается с ножами, постоянные приводы в милицию. Да и ребёнок ему не нужен.Я боюсь за здоровье ребёнка. В мировом соглашение не указано до какого возраста ребёнка она должна приходить и общатся в моём присутствии. Действительно ли свекрови могут присудить свидание на её территории без меня по достяжению ребёнком 3х летнего возраста,или это мировое соглашение действует до совершеннолетия ребёнка?

Тема: Участие в воспитании ребенка, права ребенка


Ответы юристов
Украинцев Олег Юрьевич, Москва

Эксперт Мойюрист.онлайн

№88996. 15 марта 2009 в 23:16

Здравствуйте, Вера.

Вы, как один из родителей, являетесь основным лицом, ответственным за воспитание, содержание и обеспечение Вашего ребенка до достижения им совершеннолетия, а в некоторых случаях и до 23 лет.

Бабушки имеют право на общение, но не во всех случаях. Если это наносит вред ребенку, то суд может отказать в реализации данного права.

Мировое соглашение, вступившее в юридическую силу, является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ для всех сторон спора, участвующих в его подписании. Так что не переживайте слишком сильно. Утвержденный порядок будет сохраняться. пока бабушку кто-нибудь их моих коллег «надоумит» ее вновь обратиться в суд с новым заявлением о пересмотре срока, а здесь уже может быть что угодно.

В любом случае удачи Вам, О.Украинцев

C Уважением, Украинцев Олег Юрьевич


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы