кража

№ 498709. 26 ноября 2016 в 13:33 Москва

Здравствуйте! Сегодня мы с мужем были в продуктовом магазине и пока он с тележкой ходил по одним отделам, я с коляской и ребёнком ходила по другим. Все необходимые мне товары я складывала в капюшон коляски. Когда мы встретились, я переложила продукты тележку. На выходе нас остановила охрана и сказала, что мы не оплатили товар, и действительно, я случайно не вытащила из капюшона один продукт. Я сослалась на забывчивость. Муж прошел в комнату охраны, его сфотографировали, мы оплатили товар и ушли с ним. А когда пришло время ехать домой и складывать коляску я обнаружила в коляске еще пару товаров на общую сумму около 1000 рублей. Может на пару сотен больше. Естественно, идти в магазин я побоялась, потому что они грозились вызвать полицию. Теперь меня интересует вопрос… Если они по камерам увидят, что мы не оплатили еще пару продуктов, смогут ли установить нашу личность по видео и фотографии мужа. И какое наказание мне в таком случае светит?

Тема: Уголовное право, кража


Ответы юристов
№342062. 28 ноября 2016 в 19:15

Оплатили Вы или нет — покушение на кражу группой лиц по предварительнолму сговору наказывается по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Групповое хищение не признается мелким, даже если цена похищенного меньше 2,5 т.р. С учетом ст. 66 больше 3 лет 9 месяцев по одному эпизоду не назначат.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 29 ноября 2016 в 7:04

Так это же не групповое хищение. Муж не видел. Получается, что украла я одна. Как в таком случае?

№342096. 29 ноября 2016 в 15:19

Так зачем же его фотографировали? Если отягчающих нет, сумма до 2,5 тыс., считется мелким хищением, по КоАП до 15 суток… Не будите спящую собаку.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector