Хочу отказаться от дачи первоначальных показаний

№ 129471. 18 ноября 2008 в 23:41 Калуга

Три месяца назад я давал показания в письменной форме против человека, который нанес телесные повреждения другому человеку (не мне). Сейчас с меня опять хотят взять показания. Могу ли я отказаться от ранее данных показаний? Мне говорят, что за отказ от показаний лишение свободы до 2 лет. Правда ли это? Помогите пожалуйста.

Тема: Уголовное право, отказ


Ответы юристов
№72904. 19 ноября 2008 в 1:24

Здравствуйте, Данил.

Действительно ст.307 УК РФ предусмотрена ответственность свидетеля за заведомо ложные показания.если телесные повреждения небольшие то предусмотрен штраф, арест до 3 месяцев либо исправительные работы,

если вред здоровью тяжкий то лишение свободы на срок до 5 лет.

Показания расцениваются не в отдельности а в совокупности со всеми доказательствами и не всегда измененные показательства играют какую-то роль по делу,поскольку они противоречат другим показаниям и обстоятельствам,что позволяет следствию либо суду критически отнестись к показаниям такого свидетеля.


№73018. 19 ноября 2008 в 17:39

Здравствуйте, Данил.

Потерпевший, в отличие от обвиняемого, обязан давать правдивые показания. Иначе его могут осудить за дачу ложных показаний или за заведомо ложный донос.

Но если потерпевший ложных заявлений не делал, а просто ошибся (например, при опознании), а потом признал свою ошибку — за это никакой ответственности не предусмотрено.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы