Сколько длится срок предварительного следствия по уголовному делу, кто и на сколько его может продлить?

№ 309426. 27 июня 2011 в 10:53 Смоленск

Здравствуйте. Я являюсь потерпевшим в возбужденном уголовном дел по факту мошенничества. Следствие ведет старший следователь, и оно длиться уже 7 месяцев (все проверяются какие-то факты). За этот период подозреваемого еще даже не опрашивали. На мой вопрос, почему так долго длиться следствие, если факт мошенничества уже подтвержден следственными действиями. Следователь ответил, что появились новые фигуранты, поэтому следствие может продлиться до 2 лет. На мое желание узнать что-нибудь, он сослался на тайну следствия и больше ничего не пояснил. Скажите пожалуйста, какой срок может длиться предварительное следствие, если согласно ст.162 УПК РФ срок продлевают до 12 месяцев и то в особом случае? И правомочно ли что срок продлевает сам следователь.

Тема: Уголовное право, семейные дела


Ответы юристов
№212871. 25 июня 2011 в 9:28

Здравствуйте, Константин.

Все есть в статье 162, с которой Вы знакомы.

Срок продлевает не сам следователь, а уполномоченные должностные лица.

По сложным многоэпизодным мошенничествам следствие нередко длится годами.

Кроме того, не исключена возможность приостановления предварительного следствия.

Если дело действительно возбуждено (Вы уверены в этом?) — о приостановлении следствия и о продлении срока предварительного расследования следователь обязан письменно уведомлять потерпевшего.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 27 июня 2011 в 10:53

Огромное спасибо за ответ, но хотелось бы уточнить. Дело точно возбуждено и его не могут преостановить, так как есть конкретный подозреваемый (со всеми личными данными). Следователь письменно на официальных бланках уведомляет о продлении срока следствия, но все постановления о продлении под его подписью. Так вот вопрос:»Правомочно ли, что срок продлевает сам следователь(даже и на официальных бланках) и как с этим бороться?

№213029. 27 июня 2011 в 18:25

Здравствуйте, Константин.

Такого не бывает.

Срок продлевает не сам следователь, а уполномоченные должностные лица.

Следователь только уведомляет Вас.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы