Имею ли я право на бесплатного адвоката в суде?

№ 81982. 24 декабря 2007 в 9:31 Москва

Меня осуждают по Статья 160 п.3 УК РФ (Присвоение или растрата в крупном размере). Признаю полностью свою вину. Во время предъявления следователем обвинения мне предоставили бесплатного адвоката, но сказали, что в суде услуги адвоката, только за деньги. Это действительно так? Бесплатная адвокатская помощь в суде не предоставляется?

Тема: Уголовное право, суд


Ответы юристов
№43889. 24 декабря 2007 в 15:53

Здравствуйте, Елена.

Не знаю, правильно ли Вы сделали, что признали свою вину.

А вот на «бесплатного» адвоката согласились напрасно.

Он не Ваши интересы защищал, а помогал обвинению, т. е. «работал» против Вас.

Дело в том, что согласно ст. 75 УПК: «К недопустимым доказательствам относятся… показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде». Т. е. Ваш «защитник» лишил Вас возможности изменить Ваши показания в суде. А они у Вас признательные… Более того, тот защитник не бесплатный, оплату за его «услуги» с Вас взыщут в составе судебных издержек. Поэтому его и пригласили милиционеры, а Вас, чтобы Вы не отказались от него, обманули, сказав, что его «помощь» бесплатная.

УПК предусматривает только одну ситуация, когда защитник работает бесплатно для клиента: когда защитник работает по назначению несмотря на отказ обвиняемого или подозреваемого от защитника.

Иные случаи бесплатного оказания юридических услуг адвокатом предусмотрены законом об адвокатуре:

«Статья 26. Оказание юридической помощи гражданам Российской Федерации бесплатно

1. Юридическая помощь гражданам Российской Федерации, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством, а также одиноко проживающим гражданам Российской Федерации, доходы которых ниже указанной величины, оказывается бесплатно в следующих случаях:

1) истцам — по рассматриваемым судами первой инстанции делам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью;

2) ветеранам Великой Отечественной войны — по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью;

3) гражданам Российской Федерации — при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий;

4) гражданам Российской Федерации, пострадавшим от политических репрессий, — по вопросам, связанным с реабилитацией.

2. Перечень документов, необходимых для получения гражданами Российской Федерации юридической помощи бесплатно, а также порядок предоставления указанных документов определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

3. Юридическая помощь оказывается во всех случаях бесплатно несовершеннолетним, содержащимся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

В отличие от предварительного расследования, показания, данные в отсутствие защитника в суде, признаются допустимыми доказательствами обвинения. Поэтому ни судье, ни прокурору Ваш защитник в суде не нужен, и Вам его не навязывают. Хотите – приглашайте сами, запретить они Вам этого не могут. Собственно Вам обязаны предоставить защитника (если Вы не откажетесь от него), но расходы на оплату его труда будут взысканы с Вас как судебные издержки. Расходы эти небольшие, но и работать по назначению адвокат будет “по мере сил” (вспомните о работе Вашего защитника “по назначению” на стадии предварительного расследования). Подремлет немного в процессе, попросит проявить гуманность при назначении наказания и… все, пожалуй.


№43916. 24 декабря 2007 в 20:26

Здравствуйте, Елена. Дело поступит в суд и судья соответственно назначит адволката для защиты ваших интересов, оплата труда адвоката будет осуществляться за счет средств бюджета. Соответственно деньги которые будут перечислены из бюджета адвокату, в дальнейшем взыщут с Вас. Вас обвиняют в растрате в крупном размере, то есть не менее 250000 рублей, вы признали вину, то есть денежку то Вы значит действительно присвоили, неужели в загашничке на адвоката не осталось. Надо было отложить.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector