Условно-досрочное освобождение

№ 364370. 3 апреля 2012 в 11:09 Боровичи

может ли случится сбой в электронном браслете, одетом на осужденного, отбывающего наказание дома. В нашей ситуации осужденный был действительно дома, есть свидетели (правда только те, кто был дома) и он никуда не отлучался. А на мониторе показало, что он отлучался из дома за два квартала. Но не задолго до случившегося, у осужденного села батарея и зарядил он ее чуть позже. Может ли как это повлиять на сбой. В инспекции нас слушать не стали, и сказали, что все решится в суде и не в нашу пользу. Подскажите пожалуйста, как нам поступить.

как доказать, что случился сбой в электронном браслете, одетым на осужденном, отбывающим наказание дома

Тема: Уголовное право, досрочное освобождение


Ответы юристов
№247975. 3 апреля 2012 в 7:57

Сбой может быть.

Эта система на gps основана (как навигатор обычный).

Сбои постоянно имеют место.

По уму на основании показаний прибора они должны были его отловить, а не ссылаться на эти показания как на доказательство…


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 3 апреля 2012 в 11:09

права ли инспекция по условно досрочнным,отбывающим наказание дома, если она среагировала на нарушение спустя 2 дня. На мониторе в инспекции 31 марта показало, что осужденный (с электронным браслетом)отлучался из дома за два квартала, причем никаких сигналов(предупреждений) к нему не поступало. За осужденным приехали только 2 апреля и сказали о его нарушении.

№247993. 3 апреля 2012 в 11:46

Вы болтологией не занимайтесь.

Права инспекция или нет — не Ваша забота.

Обжалуйте в суд взыскание (предупреждение).

Еще один такой «сбой» — и поедет досиживать неотбытый срок.

Настаивайте на том, что не отлучался из квартиры, имел место сбой в работе прибора, который может быть связан с тем, что прибор неисправен, что акамулятор разрядился, может быть связан с погодными и иными природными факторами. Прибор представляет собой простейший GPS навигатор или даже Глонасс отечественного производства (!), причем не самой последней модели. Все, кто полдьзуется такими приборами, знают, что иногда они дают сбои, особенно в плохую погоду. Особенно плохо они работают в помещениях.

Инспектор поленился проверить местонахождения лица и применяет взыскание только по показаниям прибора, не имея убедительных доказательств.

Попробуйте обжаловать. Может и получится. Пока никто не обжаловал, предпочитают бабки инспекторам отстегивать. Просто кормушка с этими браслетами образовалась. Но за дачу взятки — суровое наказание предусмотрено.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы