законно ли спрашивать мнение потерпевших при расмотреннии ходатайства об условно досрочном освобождении?

№ 417486. 21 ноября 2013 в 16:00 Не определен

у моего мужа суд по условно досрочному освобождению,судья обзванивает потерпевших,и спрашивает их мнение,против или за!ведь в законе прописанно что мнение потерпевших не решает решение суда!!!!даже если они против!!

Тема: Уголовное право, ходатайство


Ответы юристов
Петрова Татьяна Викторовна, Москва

Адвокат наследственные, семейные, жилищные, земельные и иные споры, сделки с недвижимостью тел.+7(926)527-14-10, advokat-petrova@mail.ru

№284918. 21 ноября 2013 в 20:27

Частью 2.1 ст.399 УПК устанавливается обязанность суда уведомить потерпевшего о рассмотрении ходатайство об УДО и право потерпевшего участвовать в судебном заседании

С уважением, адвокат Петрова Татьяна Викторовна; 7(926)527-14-10, advokat-petrova@mail.ru,г.Москва, ул.Петрозаводская, д.13к1


№284929. 21 ноября 2013 в 22:12

Не предрешает. Но очень даже учитывается.

Если гражданин не раскаялся в содеянном, вред не загладил, потерпевший плачет, как же такого злодея освобождать? Он ведь снова преступление совершит. Пусть дальше сидит.

Потерпевший тоже право имеет, не только преступник. Они ведь оба человеки.

Да и стыдно убежденному злодею по УДО выходить… Ворам это, к примеру, западло. Нужно решать. Или ты исправился, или дальше сидеть хочешь. Все честно, свобода выбора.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector