Как прекратить вымогательства бывшей жены?

№ 306102. 28 мая 2011 в 9:10 Щелково

Бывшая жена моего мужа получает алименты на их общую дочь в соответствии с законом(25% от заработка на свою сберкнижку).Алименты отчисляет бухгалтерия.Периодически она названивает матери мужа с «просьбами»дать деньги на ребенка(то в лагерь отправить,то купить что-нибудь).Причем суммы просит не малые(от 5 до 15 тысяч).Сама не звонит бывшему мужу,т.к.знает,что бесполезно.Пытается надавить на него через его мать.Что и как можно сделать в данной ситуации?

Тема: Уголовное право, вымогательство


Ответы юристов
Ягодкин Петр Павлович, Москва

Адвокат по Уголовным делам в Москве. Большой опыт. +7(903)148-60-56

№209296. 27 мая 2011 в 15:54

Здравствуйте, Елена.

Требования бывшей жены, о дополнительных расходах на дочь, к матери мужа незаконны.

Данные требования предъявляются только родителю и при наличии исключительных обстоятельств,(тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств). Если нет добровольного соглашения о дополнительных выплатах, то данные требования удовлетворяются только в судебном порядке(ст. 86 СК РФ). Объясните данное положение матери мужа.

Желаю удачи.

Адвокат Ягодкин Петр Павлович.

(Защита в г. Щелково, г. Фрязино, г. Фряново, М.О. и г. Москве)

Адвокат по Уголовным делам в Москве.Ягодкин Петр Павлович, 7(903)148-60-56


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 27 мая 2011 в 16:00

Мать мужа знает,что требования незаконны,но все равно дает ей деньги.Хотелось бы узнать,можно-ли как-то в рамках законодательства повлиять именно на бывшую жену.Разве ее требования не квалифицируются,как вымогательство?Заранее спасибо за ответ.

Ягодкин Петр Павлович, Москва

Адвокат по Уголовным делам в Москве. Большой опыт. +7(903)148-60-56

№209305. 27 мая 2011 в 16:36

Здравствуйте, Елена.

Действия матери мужа будут квалифицироваться как вымогательство в случае требования передачи ей денег, под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих мать мужа, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам.

Если мать мужа отдает деньги добровольно без угроз, то состава преступления нет.

Если есть состав вымогательства, обратитесь в полицию.

Добровольная выдача денег по мотивам сострадания к внучке не является преступлением.

Адвокат по Уголовным делам в Москве.Ягодкин Петр Павлович, 7(903)148-60-56


№209320. 27 мая 2011 в 18:55

Здравствуйте, Елена.

Какое вымогательство?

Просьбы и вымогательство — не одно и то же.

Кроме того, по закону и по совести отец должен нести расходы на содержание своего ребенка.

Алименты — это всего лишь бесспорный минимум.

Правильные родители содержат своих детей (а иногда — бывших жен, которые занимаются воспитанием этих детей), исходя из их реальных потребностей, квартиры им покупают, учебу оплачивают, кредиты на это берут и в долги влезают.

Эти просьбы вполне правомерны. Другое дело — закон не обязывает их удовлетворять. Это обязанность не юридическая, а моральная.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 28 мая 2011 в 9:10

Спасибо,конечно,за ответ.Только ведь она получает алименты.Причем изначально муж отдавал ей деньги на руки, и не четверть заработков,а в разы больше.Она подала на него в суд(муж не брал с нее расписок)и суд обязал выплатить алименты за несколько лет.Т.е.она дважды получила деньги.Это лишь одна история.А вымогательством я это считаю,т.к.она обещает разгласить информацию,касаемую матери мужа.У меня тоже есть ребенок от первого брака и я знаю,что такое алименты.Просто в данном случае,помимо алиментов,ей даются дополнительные деньги на ребенка,но человек обнаглел совершенно и не скрывает,что цель жизни для нее -деньги,и ради них она пойдет на все.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы