Мошенничество и вымогательство взятки

№ 431084. 6 апреля 2014 в 13:17 Оренбург

Человеком было совершено мошенничество в размере 700 т.р (воспользовался служебным положением, использовал рабочие деньги в личных целях). Вся сумма,которая была взята – возвратил в течении недели. Теперь,чтобы дело не передавали в суд требуют дачу взятки в размере 30.000 руб. Могут ли дело передать в суд,если вся сумма выплачена за неделю? Человек уволен по собств.желанию. Как избежать дачу взятки и чтобы дело не передавали в суд? (до этого никак не хочется доходить). И что грозит человеку,если все-таки дело передадут в суд??

Тема: Уголовное право, вымогательство


Ответы юристов
Поляков Дмитрий Владимирович, Екатеринбург

Адвокатская помощь в Екатеринбурге. Профессиональные юридические консультации. т. 8-902-4444-239, www.polyakov-dv.ru

№292406. 6 апреля 2014 в 13:08

Кем и по поводу чего написано заявление? Желательно бы увидеть его текст. Наь какой стадии дело/материал?

С уважением, адвокат Поляков Дмитрий Владимирович,т. 8-902-4444-239, Центральная коллегия адвокатов Свердловской области,http://www.polyakov-dv.ru


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 6 апреля 2014 в 13:17

Заявление в глаза не видели…и текст его не знаю…нас пока только пугают этим заявлением…вышестоящий руководитель, говорит,что написал заявление и пока оно лежит у следователя и для того,чтобы он не пустил его в ход, вроде как просят взятку в 30 т.р…

Поляков Дмитрий Владимирович, Екатеринбург

Адвокатская помощь в Екатеринбурге. Профессиональные юридические консультации. т. 8-902-4444-239, www.polyakov-dv.ru

№292412. 6 апреля 2014 в 13:26

Напоминает обычный развод. Рекомендую Вам обратиться в правоохранительные органы и задержать вымогателей на месте передачи. Рекомендую записывать разговоры с руководителем на диктофон, а телефонные переговоры – на телефон.

Ну и ситуация не до конца понятна Ваша.

С уважением, адвокат Поляков Дмитрий Владимирович,т. 8-902-4444-239, Центральная коллегия адвокатов Свердловской области,http://www.polyakov-dv.ru


№292415. 6 апреля 2014 в 16:59

Сумма очень уж маленькая для этого… Странно.

Если действительно "использовал служебное положение" – это ч. 3 статьи 159 или 160, до 6 лет, тяжкое преступление, за примирением не может быть прекращено дело.

Не только можно, но и обязаны передать в суд. Добровольное возмещение вреда – это смягчающее обстоятельство, учитывается при назначении наказания.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector