ОБЭП — Какие меры предпринимаются в распространений не лицензионных дисков?

№ 317094. 2 сентября 2011 в 18:13 Санкт-Петербург

Несколько дней назад ко мне позвонил один парень и попросил чтоб я ему нашёл программу для компьютера, я нашел, переписал его на диск и пошеёл отдать ему этот диск за 1000 руб. Когда я отнёс этот диск и получил деньги, ко мне подошёл молодой человек, предъявил удостоверение то, что он из ОБЭП. Теперь я хочу знать,что будет мне за это?какая статья и какие меры предпринимаются в таком случае?

Тема: Уголовное право, административная ответственность


Ответы юристов
№220985. 2 сентября 2011 в 18:45

Здравствуйте, шафи.

Это зависит от того, сколько стоит лицензия на это ПО.

Если меньше 50 тысяч рублей — ответственность административная и гражданско-правовая.

Если больше 50 тысяч рублей — ответственность уголовная и гражданско-правовая.

КоАП:

Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав

1. продажа… произведений… в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений… являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах…

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений… , а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения….

ГК:

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;

в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

УК:

Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) в особо крупном размере;

г) лицом с использованием своего служебного положения, —

наказываются лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере — двести пятьдесят тысяч рублей.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 2 сентября 2011 в 23:53

Огромное спасибо за консультацию и Ваше участие. и спасибо админу за хороший портал.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы