Как можно оспорить отцовство,если местонахождение бывшего мужа неизвестно и ребёнок не его?

№ 298569. 12 апреля 2011 в 5:46 Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте.В 1997 году мы с мужем растались и больше никогда не виделись.Но на развод я не подавала.В 2007 году у меня родилась дочь от моего гражданского мужа и её автоматически записали на официального супруга.В 2009 году я подала на развод и нас развели без его согласия-заочно,поскольку местонахождение его неизвестно.Подскажите,как мне подать иск об оспаривании отцовства и анулировании записи в графе отец в свидетельстве о рождении ребёнка,если я и понятия не имею,где он проживает?

Тема: Установление отцовства, материнства, усыновление, опека, отцовство


Ответы юристов
Бортова Екатерина Юрьевна, Самара

если нужна личная консультацuя или исковое заявление пишите urisstt@mail.ru

№201675. 6 апреля 2011 в 8:35

Здравствуйте, Карина.

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Запись родителей в книге записей рождений, может быть оспорена только в судебном порядке по вашему требованию лица по последнему известному вам месту жительства мужа.

Если нужна помощь в написании искового заявления напишите заявку с подробным описанием ситуации на электронный адрес: urisstt@mail.ru. Услуги платные, недорого.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 12 апреля 2011 в 5:46

Ну а если суд его не найдёт по прежнему месту жительства?Каким образом в таком случае оспорить отцовство?Насколько я знаю по по тому адресу он давно не проживает.Неужели он так и останется официальным отцом моей дочки?

Бортова Екатерина Юрьевна, Самара

если нужна личная консультацuя или исковое заявление пишите urisstt@mail.ru

№202820. 12 апреля 2011 в 9:28

Здравствуйте, Карина.

Суд может заочно вынести решение


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы