Установление родства матери и дочери при отсутствии записи в архиве Загса и в других документах

№ 272807. 22 ноября 2010 в 22:15 Нальчик

Здравствуйте!

Мне 39 лет, в моем свидетельстве о рождении в графе «мать» записана фамилия и имя не соответствующие фактически имени и фамилии моей мамы по ее паспорту. Фамилию она носит всегда свою девичью, а в моем свидетельстве записана фамилия ее мужа, т.е. моего отца, имя записано не полной как в паспорте а сокращенной, как ее называют. Я обращалась в отдел ЗАГСа и получила официальный отказ установить мою мать, в связи с отсутствием записи, и мне было предложено обратиться в суд. Какие нужно подготовить документы? Что я могу предъявить суду, кроме письма из Загса? Можно ли установить факт родства на основании свидетельстких показаний? С чего начать? Как составить исковое заявление?

Заранее благодарю за помощь.

Тема: Установление отцовства, материнства, усыновление, опека, установление родства


Ответы юристов
№176829. 21 ноября 2010 в 13:01

Здравствуйте, Анжела.

В данном случае это не исковое заявление, а просто установление факта родственных отношений. Соберите другие личные документы, справки с похозяйственных книг, о том как значилась ваша мать. Так же приобщите свидетельство о браке вашей матери. В заявлении укажите двух свидетелей. Госпошлина — 200 рублей и в суд. удачи!!!


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 22 ноября 2010 в 22:15

Здравствуйте, Заур Фуадович!

По Вашей рекомендации, стала собирать справки и составлять заявление в суд, и возник еще вопрос: могут ли при установлении родства между мной и моей мамой свидетелями в суде выступить близкие родственники и члены семьи, например, моя старшая сестра по отцу, которая жила с нами?

C уважением, Анжела (Нальчик).

№177495. 25 ноября 2010 в 14:29

Здравствуйте, Анжела.

Конечно могут. Только я бы посоветовал еще и одного свидетеля-не родственника!


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы