Имеет ли право военнослужащий по контракту, который не прослужил 3 года, уходить на дипломную сессию?

№ 274219. 26 ноября 2010 в 7:12 Екатеринбург

Здравствуйте, я военнослужащая по контракту с 2008 года, а в университет я поступила в 2005. Сейчас у меня дипломная сессия на период в 63 дня, в отделе кадров мне говорят, что я не имею права уходить на учебу, т.к. я не прослужила 3 года, но ведь я поступила на учебу, до заключения контракта, отпуск у меня исчерпан, поэтому изыскивать свободные дни не из чего.

Скажите, имею я право в соответствии со ст. 173 ТК РФ уходить на сессию, или трудовой кодекс на военнослужащих не распространяется?

Заранее спасибо.

Тема: Воинская обязанность и военная служба, военнослужащий


Ответы юристов
№178054. 28 ноября 2010 в 20:03

Здравствуйте.

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, а также на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения.

То что, Вы поступили на учебу до начала прохождения военной службы роли не играет. При подписании контракта Вы должны были знать указанное выше положение Федерального закона «О статусе военнослужащих», так как в тексте контракта есть указание на то, что военнослужащий обязан соблюдать требования Конституции, законов и т.д.

Положения Трудового кодекса Российской Федерации распрорстраняются на военнослужащих тогда, когда они обучаются в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих».


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы