Можно ли взыскать задолженность, образовавшуюся от пользования моей сим-картой другим человеком?

№ 277057. 12 декабря 2010 в 7:23 Чита

Добрый день!Ситуация: однажды я своей дочери купила сим-карту на сотовый телефон, зарегистрированную на свое имя, которую я покупала именно для своей дочери ( у неё не было с собой паспорта или ей еще не было 16 или 18 лет — точно не помню, но пришлось купить сим-карту на свой паспорт). Я благополучно об этой сим-карте забыла, дочь же пользовалась другой. Мало ли ли у них, молодых, этих сим-карт, они, ведь, имеют моду их менять, и я думала, что она периодически пользуется той-симкой.

Недавно я получила СМС-сообщение от МТС о том, что на той сим-карте образовалась задолженность в сумме 3 тыс. рублей. Оказывается, дочь отдала эту сим-карту своему знакомому, который в свою очередь уже несколько лет ею пользовался, в том числе звонил в другую страну, почему и образовалась такая задолженность. Вопрос: можно ли взыскать задолженность, образовавшуюся в роезультате пользования чужой сим-картой? Можно ли доказать, что ею на протяжении нескольких лет пользовался другой человек или это бесперспективно, т.к. симка зарегистрирована на меня,и я являюсь её владельцем? Права ли я в том, что можно от МТС получить распечатку телефонных переговоров, в результате которых образовалась задолженность, котораяч и послужит доказательством в суде? С нетерпением жду ответа профессионала!

Тема: Возмещение ущерба, задолженность


Ответы юристов
Шальков Антон, Санкт-Петербург

Адвокат

№181104. 18 декабря 2010 в 19:42

Здравствуйте, Лада.

конечно, как владелец сим-карты затребуйте детализацию звонков за последние три года. (чтобы вам ее выдали, вам необходимо будет погасить задолженность и иметь положительный баланс, т.к. услуга платная).

далее напишите письменную претензию в адрес пользователя сим-карты и отправте ему почтой с уведомлением о вручении.

если платить откажется, обратитетсь с иском в мирвоой суд.

к иску приложите объяснение дочери, детализацию звонков, копию претензии, уведомление о вручении.

ищу проблемы, адвокат. 933-0-911. СПб. www.trololaw.ru


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы