Что лучше зарегистрировать и с чего начать?

№ 318110. 10 сентября 2011 в 16:46 Владивосток

Итак. Мы инициативная группа студентов создали социальный проект, сроком на 4 и более лет.

Хотим:

1. чтобы волонтеры которые будут работать в этом проекте, получили реальные рекомендации не от каких-то непонятных лиц, а от руководства этого социального проекта, чтобы бумага имела вес так сказать.

2. чтобы никто из чуждых нам лиц не претендовал на символику которую мы сами придумали и слоганы которые мы будем по ходу дела писать.

3. чтобы никто из участников проекта, не смог завладеть всем этим проектом, то есть желаем мы юридического подтвержения того факта, что мы являемся учредителями.

4. Офиса у нас не может быть, ввиду высокой стоимости аренды помещения.

5. В ближайщие годы, организация не будет приносить никакой прибыли в лучшем случае мы выйдем на нулевой баланс.

6. Но на будущее мы планируем, что проект будет приносить прибыль.

Посоветуйте нам пожалуйста, с чего стоит начать, как нам лучше зарегистрироваться, чтобы не было хлопот с налоговой, люди смогли получать юридически заверенные бумаги что они у нас работали.

Хотелось бы чтобы это было в форме общественного движения, но честно говоря я так ничего из закона и не понял, возможно я созданию себе проблемы сразу, таким решением. И возможно ли потом будет реорганизовать в нечто другое данную организацию, то есть из общественной орг. например сделать ОАО?

Ну и в какую примерно сумму нам эта регистрация станет, потому что как вы поняли выше, денег у нас не много и никакой прибыли не будет.

Тема: Юридические лица, создание, обслуживание, создание


Ответы юристов
Щербинин Александр Владимирович, Челябинск

Для меня не существует главных и второстепенных дел, все мои клиенты для меня одинаково важны

№222358. 12 сентября 2011 в 7:32

Здравствуйте, Александр.

Знаете сложно ответить одним предложением, тем более не зная направление деятельности. Вообщем выглядеть должно все примерно так: Вы регистрируете общественную организацию (в противном случае будет сложно отстаивать права на средства индивидуализации: речевки, символику и т.д.). Для составление документов Вам видимо потребуется юрист, стоимость его услуг… ну я бы за всесторонне прорабатывание проекта, составление учредительных документов, консультирование по порядку подачи и оформления документов взял бы не менее 10000 рублей. Ну или можете сами сесть и досконально изучить

— Федеральный закон от 19.05.1995 N 82-ФЗ (ред. от 01.07.2011)»Об общественных объединениях» (около 20 л.);

— Федеральный закон от 28.06.1995 N 98-ФЗ (ред. от 01.07.2011)»О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» (около 5-6 л.);

— параграф 5 главы 4 Гражданского кодекса РФ «некоммерческие организации» (7-8 л.);

+ ну и конечно, общие положения о регистрации, о гражданском обороте, основы КоАП, УК и НК, чтобы избежать ответственности, предусмотренной этими актами.

С Уважением, адвокат Щербинин Александр сайт: http://www.щербинин-адвокат.рф страница «в контакте»: https://vk.com/advokat_89080589683


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы