1861. Скажите,пожалуйста, если в организацию человек принят по трудовому соглашению, на какой срок можно это сделать, без нарушений?

Трудовое право. 23 августа 2005 г. 12:57

Скажите,пожалуйста, если в организацию человек принят по трудовому соглашению, на какой срок можно это сделать, без нарушений?

Почему возник такой вопрос. По трудовому соглашению работник работает около года, бухгалтер говорит о том,что необходимо приостановить такие отношения на месяц, полтора, чтобы не было нарушений. Каких именно сформулировать не может.

Спасибо, Елена

Елена г. Пенза

Ответы

23 августа 2005 г. 16:09

Уважаемая Елена.

Привоже Вам статью из трудового кодекса, которая полностью должна развеять все ваши сомнения:

«Статья 58. Срок трудового договора

Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

В случае, если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу после истечения срока трудового договора, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных органом, осуществляющим государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, или судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных работникам, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок».

Таким образом, можно сделать вывод о том, что действия глав.буха очень сомнительны и пока ничем не обоснованы

Центр Развития Бизнеса
24 августа 2005 г. 16:55

По соглашению сторон договора можно его прекращать, а потом опять заключать неограниченное число раз

Попов Андрей Николаевич

Ссылка на эту страницу: http://www.svem.ru/question/1861/

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector