Что делать,если соседка не дает спокойно жить?

№ 277203. 22 декабря 2010 в 16:26 Урюпинск

Я купила часть дома в 2007 году.Двор на 3 хозяина.С 2008 года соседка не дает спокойно жить,терроризирует меня по месту жительства и по месту работы.Публично оскорбляет,используя грубую нецензурную брань.Систематически пишет заявления в милицию,ходит к детям в школу,жалуясь на них.В своих заявлениях она пишет полный бред,якобы я избиваю своих детей,что они портят ее имущество,сняла побои у судмедэксперта,которые по ее словам я ей нанесла и пытается завести дело в суде.Все знают,что она больной человек,но так как нет официального диагноза,с ней никто не связывается.Я обращалась к участковому и прокурору с письменным заявлением,но никаких действий принято не было.Подавала заявление в суд.Суд рассмотрел дело и пришел к выводу,что если мы живем в одном дворе и у нас неприязненные отношения,то нецензурная брань в мой адрес не является составом правонарушения.Что делать?Куда можно обратиться?Можно ли ее осведетельствовать на вменяемость?Посоветуйте,пожалуйста,что делать.Заранее Вам благодарна.Ольга.

Тема: Защита чести и достоинства, все


Ответы юристов
Шальков Антон, Санкт-Петербург

Адвокат

№181206. 18 декабря 2010 в 23:23

Здравствуйте, Ольга.

Статья 129. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, —

наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, —

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

соберите все ее заявления на вас, которые в результате не нашли своего подтверждения и снова обратитесь в правоохранительные органы. также представте объяснения очевидцев об оскорблении.

ищу проблемы, адвокат. 933-0-911. СПб. www.trololaw.ru


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 20 декабря 2010 в 11:28

Дело в том,что моей соседке уже 73 года,можно ли ее наказать в таком возрасте?Соседи все сочувствуют мне,но подписывать мои заявления отказываются,опасаясь,что эта же участь постигнет их.Участковый сказал,чтоб я не жаловалась,что до меня люди мучались и после меня будут тоже мучаться.А как жить,если она оскорбляет и позорит меня во всех общественных местах?

Шальков Антон, Санкт-Петербург

Адвокат

№181559. 20 декабря 2010 в 18:08

Здравствуйте, Ольга.

так пусть общество позаботиться о больной бабушке и положит ее лечиться, но как общество узнает, что бабуля больна, если сигналы официально не поступают??…пишите…пишите., в жалобе также попросите опросить всех соседей для установления истины.

ищу проблемы, адвокат. 933-0-911. СПб. www.trololaw.ru


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 22 декабря 2010 в 16:26

Антон,я уже писала,что соседи отказываются ставить подписи под моими заявлениями.На словах они все подтверждают,а когда дело доходит до подписи,они говорят,что не будут этого делать,ибо эта выжевшая из ума старуха возьмется за них.Наверно нет такого человека в нашем городе,на которого бы она не писала.Во все кабинеты она входит открывая двери пинком.Странно,но в нашем городе все ее боятся,все делается ей в угоду,лишь бы она отстала.Скажете такого не может быть?А это так,поверьте.Положить ее в психушку никто не может,т.к нужно ее согласие,а она не хочет,да и диагноза официального нет.Каждое утро к 8 часам как на работу она ходит в администрацию,в милицию,в горгаз.Пишет в область и в Москву. Была вчера у участкового,так он мне сказал,что выход у меня один-это продать свое жилье и купить в другом месте.Но ведь это не выход?Таких идиотов надо изолировать от нормальных людей.

Шальков Антон, Санкт-Петербург

Адвокат

№181901. 22 декабря 2010 в 16:42

Здравствуйте, Ольга.

запишите ее спектакли на видео — это будет неоспоримым доказательством.

ищу проблемы, адвокат. 933-0-911. СПб. www.trololaw.ru


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы