Единая транспортная карта студента

№ 203794. 9 ноября 2009 в 9:39 Новосибирск

Здравствуйте!!! Столкнулся с такой проблемой. Учусь в Сибирской государственной геодезической академии на 4 курсе. Пользуюсь единой транспортной картой студента при оплате проезда в муниципальном и коммерческом транспорте. На этой карте есть безлимитный тариф, который нужно продлевать на 500 рублей в конце каждого месяца на следующий. Продлил 27 октября, а 1 ноября у меня карту заблокировали. Выяснил в Пассажиртрансснабе, что меня ещё в 2006 году отчислили из института. В деканате института, мне сказали, что никто им такую информацию не предоставлял. Карту мне разблокировали только 5 ноября. В пассажиртрансснабе, сказали, что деньги никто не возместит. В какие органы стоит обратиться и потребовать возместить стоимость проезда, потраченную за эти 5 дней, я подсчитал, что я потратил почти 500 рублей, и потребовать возмещение дней, в которые карта была заблокирована.

Тема: Права потребителей, ответ на претензию


Ответы юристов
В Н А, Ртищево

Fiat justitia et pereat mundus (лат.) — Пусть рухнет мир, но восторжествует правосудие.

№126968. 7 ноября 2009 в 17:39

Здравствуйте, Юрий Юрьевич.

В данной ситуации нервов и времени израсходуете гораздо больше, чем потраченные 500 рублей, честное слово.

Следует подавать иск к Пассажиртрансснабу, те, в свою очередь, начнут доказывать, что сбой произошёл не по их вине…

Вам потребуется предоставить доказательства причинённого Вам ущерба — все ли талоны на транспорт за 5 дней Вы сохранили?

Я бы для начала обратился с письменной претензией к транспортной компании, приложил бы доказательства причинённого ущерба — может быть спор удастся мирно урегулировать в досудебном порядке.

С уважением,


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 9 ноября 2009 в 9:39

Здравствуйте!

Схожая проблема. Учусь на 1 курсе магистратуры НГУ (5 курс с начала обучения), дневное отделение. 1 ноября заблокировалась транспортная карта студента несмотря на все попытки продлить. Сегодня в трансснабе мне сказали, что магистранты не являются категорией льготников и сделали мне обычную «Единую транспортную карту». Тем не менее сейчас прочитал в Правилах пользования картой студента от 1 октября 2007 года, что пользователем является «… учащийся учреждения начального профессионального образования, студент среднего (высшего) учебного заведения города Новосибирска или аспирант учебного заведения города Новосибирска очной формы обучения…» (п. 4.1 правил).

Правильно ли я понял, что для тех, кто учится по системе 4+2, льгота распространяется только на бакалавров и аспирантов, а магистранты здесь слабое звено? Или где-то, что-то напутали?

В Н А, Ртищево

Fiat justitia et pereat mundus (лат.) — Пусть рухнет мир, но восторжествует правосудие.

№127271. 9 ноября 2009 в 11:38

Здравствуйте, Лысенков Юрий Юрьевич.

Думаю, что в Трансснабе лукавят. Раз уж аспирантам предоставляется льгота, почему она не должна предоставляться Вам?

Возьмите в учебной части ВУЗа справку о том, что являетесь студентом (ключевое слово). В случае необходимости можете написать претензию на имя руководителя Трансснаба.

С уважением,


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы