Можно ли продавать телефон ребенку 10 лет?

№ 372820. 8 мая 2012 в 17:09 Не определен

Такой вопрос: девочке 10 лет продали телефон за 2280 руб. (во время покупки продавцы выяснили, что мать в курсе этой покупки и что деньги были подарены ей на день рождения, и ею было принято решение купить себе телефон). В момент продажи с ней не было взрослого. Через день она пришла с просьбой разобраться в установленной игре стороннего производителя, но игра некорректно работала на этом телефоне. На след. день девочка пришла с просьбой вернуть деньги, т.к. ее не устраивает данный телефон, на что ей предложили обратиться со взрослым в сервисный центр на предмет проверки телефона, либо написать претензию со взрослым. Мать (по телефону) требовала возврата денег.

Имели ли право продавцы продавать телефон девочке десяти лет?

Тема: Права потребителей, обмен


Ответы юристов
В Н А, Ртищево

Fiat justitia et pereat mundus (лат.) – Пусть рухнет мир, но восторжествует правосудие.

№251924. 8 мая 2012 в 17:23

Формально – нарушений со стороны продавцов не усматривается. Имели право. Основание – п. 2 ст. 28 ГК РФ.


Роман Вадим Сергеевич, Астрахань

e-mail: vlad1273@mail.ru<br />ICQ: 469-257-799<br />http://vadimroman.ru/

№251930. 8 мая 2012 в 19:13

Нарушений со стороны продавца не усматривается. Возврата денег по телефону не делают.

С уважением,Роман Вадим Сергеевичтел.: 8(917) 179-96-09http: vadimroman.ruICQ: 469-257-799


№251972. 8 мая 2012 в 21:32

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector