Не разрешают лечь в больницу с ребенком 5 лет

№ 449664. 18 ноября 2014 в 11:01 Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте! Моего сына 5-ти лет направляют в краевую больницу для обследования и установления диагноза в другой город. Звонила в больницу, разговаривала с главврачом, уточняла можно ли мне лечь с ребенком. Ответ отрицательный. Я просила без места и питания, просто на одну кровать с ребенком – отказали, просила за плату – отказали. Сказали, что могу находиться днем с ребенком, а ночью где-то в другом месте. Я боюсь оставлять на попечение медперсонала своего ребенка. Боюсь нарушения психического здоровья ребенка после такого пребывания. Какие у меня права? Что делать?

Тема: Здравоохранение, не разрешают лечь в больницу с ребенком 5 лет


Ответы юристов
Тихонов Пётр, Старая Купавна

Юрисконсульт

№302986. 18 ноября 2014 в 11:42

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 51 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ

“Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации”, одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка. При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста – при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается.

Вот Вам ссылка на конкретную норму права, предоставляющую право находиться вместе с ребёнком. Пишите жалобу на персонал и главврача, припугните, что направите данную жалобу в порядке подчинённости и в прокуратуру. Если не поможет – направляйте жалобы.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 19 ноября 2014 в 1:22

Спасибо!

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector