Расселение

№ 467071. 2 июля 2015 в 23:19 Мытищи

Наш дом входит в Программу " Развитие застроенных территорий 2013-2018 г. г." г. Ногинск МО. Квартира муниципальная, проживает 4 человека: я, взрослые сын и дочь с ребёнком. Мужа выписали недавно, так как на нём есть собственность и думали, что это помешает при расселении получить доп. площадь. Скажите, пожалуйста:

— по этой Программе мы получим квартиру по социальной норме 18 кв. м. на члена семьи?

— будет ли учитываться собственность мужа, если он пропишется обратно?(В администрации по телефону заверяют, что квартиры будут предоставлены по социальной норме по составу семьи на момент принятия решения).

— можно ли его прописать обратно, если сделки с недвижимостью закрыты?

— дадут ли отдельную квартиру для дочери с ребёнком?

вот две ссылки:

http://www.gorod-noginsk.ru/news?r10_id=3449

http://www.gorod-noginsk.ru/documents3/?r437_id=1123

Тема: Жилищное право, расселение


Ответы юристов
№317792. 3 июля 2015 в 12:19

Согласно части 1 статьи 89 ЗК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86-88 ЖК РФ, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

Следовательно, законом установлены определенные требования к жилому помещению, которое предоставляется в связи со сносом дома.

Из изложенного следует, что поскольку жилое помещение гражданам предоставляется не в связи с улучшением жилищных условий, а в связи со сносом дома, то предоставляемое жилье должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, без учета обстоятельств, влияющих на улучшение жилищных условий. При этом граждане, которым предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если у них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ).

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 25 марта 2016 в 16:56

Очень информативно, спасибо большое, ваш ответ мне помог.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы