расселение, жилищный вопрос

№ 491173. 12 мая 2016 в 21:47 Хасполат

Добрый день! В квартире два собственника,я и несоверш.брат. В квартире две комнаты,в одной отчим с матерью,во второй я и брат,я девушка мне 28 лет. Мы с братом в одной комнате живем. Несколько лет назад я была замужем,за это время мать сделала ремонт в квартире,без моего согласия,снесла стены,вместо ванны сделала душ.кабину. Везде стоит ее мебель. После развода я снимала жилье и жила у друзей,потом переехала домой. У меня нет ни своего шкафа,ни холодильника,ни стола,мать с отчимом постоянно упрекают что я там никто моего ничего нет и я не имею право ни на что. Прописаны все проживающие. Отчим из-за очередной ссоры на почве жилья поднял на меня руку,я сняла побои и написала заявление в полицию. Хочу подать на расселение. Могу ли я это сделать и что для этого нужно? Спасибо

Тема: Жилищное право, расселение


Ответы юристов
Петрова Татьяна Викторовна, Москва

Адвокат наследственные, семейные, жилищные, земельные и иные споры, сделки с недвижимостью тел.+7(926)527-14-10, advokat-petrova@mail.ru

№336910. 12 мая 2016 в 23:19

На расселение подать никуда не сможете. Вы как собственник доли можете лишь продать свою долю любому лицу, который согласится купить Вашу долю в этой квартире. Предварительно Вы должны выполнить условия ст.250 ГК РФ, то есть предложить выкупить Вашу долю сособственнику, то есть Вашему несовершеннолетнему брату. Так как он несовершеннолетний предложение направляется его законному представителю, то есть его матери.

Предложение направляется через нотариуса

С уважением, адвокат Петрова Татьяна Викторовна; 7(926)527-14-10, advokat-petrova@mail.ru,г.Москва, ул.Петрозаводская, д.13к1


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 13 мая 2016 в 9:46

Спасибо. А если она отказывается то в таком случае я могу предложить свою долю хоть дяденьке с улицы,так получается?

Петрова Татьяна Викторовна, Москва

Адвокат наследственные, семейные, жилищные, земельные и иные споры, сделки с недвижимостью тел.+7(926)527-14-10, advokat-petrova@mail.ru

№336913. 13 мая 2016 в 13:23

В принципе, да

С уважением, адвокат Петрова Татьяна Викторовна; 7(926)527-14-10, advokat-petrova@mail.ru,г.Москва, ул.Петрозаводская, д.13к1


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 13 мая 2016 в 13:31

Спасибо. А если моя доля будет в качестве залога где либо,должна ли я уведомлять об этом и спрашивать согласие у второго дольщика квартиры?

Петрова Татьяна Викторовна, Москва

Адвокат наследственные, семейные, жилищные, земельные и иные споры, сделки с недвижимостью тел.+7(926)527-14-10, advokat-petrova@mail.ru

№336914. 13 мая 2016 в 13:33

нет, не требуется

С уважением, адвокат Петрова Татьяна Викторовна; 7(926)527-14-10, advokat-petrova@mail.ru,г.Москва, ул.Петрозаводская, д.13к1


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 14 мая 2016 в 11:21

Спасибо. Скажите,а если я буду продавать долю другому лицу может ли второй собственник,в данном случае мать,оспорить сделку в суде намекая на то что у несоверш.брата ухудшаются жилищные условия?

Петрова Татьяна Викторовна, Москва

Адвокат наследственные, семейные, жилищные, земельные и иные споры, сделки с недвижимостью тел.+7(926)527-14-10, advokat-petrova@mail.ru

№336929. 14 мая 2016 в 11:43

Нет

С уважением, адвокат Петрова Татьяна Викторовна; 7(926)527-14-10, advokat-petrova@mail.ru,г.Москва, ул.Петрозаводская, д.13к1


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 14 мая 2016 в 11:53

Хорошо. А выписать меня из квартиры,лишить права собственности мать может,как законный представитель второго собственника?

Петрова Татьяна Викторовна, Москва

Адвокат наследственные, семейные, жилищные, земельные и иные споры, сделки с недвижимостью тел.+7(926)527-14-10, advokat-petrova@mail.ru

№336932. 14 мая 2016 в 15:08

Нет, пока Вы собственник своей доли

С уважением, адвокат Петрова Татьяна Викторовна; 7(926)527-14-10, advokat-petrova@mail.ru,г.Москва, ул.Петрозаводская, д.13к1


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 15 мая 2016 в 9:56

Спасибо. Как определить стоимость доли? Происходит оценка квартиры и в данном случае половина стоимости и есть стоимость доли?

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector