Считаются ли взрослые дети их супруги и внуки членами семьи собственника при решении вопросов об улучшении жилищных условий?

№ 187468. 28 августа 2009 в 22:43 Оренбург

Подполковник Б. проходит службу с 1986 года. По данным отдела кадров воинской части женат, имеет сына и дочь 1981 и 1983 г.р. В 1992 году от воинской части семье предоставлено социальное жилье: 2-комнатная квартира. В период с 1992 по 2007 год подполковник Б. самостоятельно улучшил жилищные условия и оформил право собственности на 3-комнатную квартиру общей площадью 59,7 кв.м. (жилая 41,8 кв.м.). Члены семьи от участия в приватизации отказались. В 2009 году подполковник Б. подал рапорт о признании нуждающимся в улучшении жилищных условий, с приложением документов о совместном проживании с ним жены и детей, а также мужа дочери и их ребенка. Отсутствие иной жилой площади, занимаемой у прописанных в адресе лиц по договору социального найма или принадлежащей на правах собственности, подтверждается. Учетная норма площади жилого помещения, установленная органом местного самоуправления, составляет 13,5 кв.м. Также, имеется заявление подполковника Б., основанное на пункте 1 статьи 31 ЖК РФ, о признании членами его семьи всех лиц, поименованных в справке о составе семьи, выданной ЖЭУ по месту жительства.

Прошу разъяснить правомерность удовлетворения обращения подполковника Б. о признании нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Тема: Жилищное право, жилищные условия


Ответы юристов
№115561. 4 сентября 2009 в 22:57

Здравствуйте, Олег Викторович.

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.Следовательно, обращение подполковника Б. удовлетворено правомерно.


№115562. 4 сентября 2009 в 22:57

Здравствуйте, Олег Викторович.

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.Следовательно, обращение подполковника Б. удовлетворено правомерно.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector