Залили соседи по причине прорыва трубы — что делать?

№ 263544. 24 сентября 2010 в 13:09 Орел

У соседей сверху прорвало трубу на кухне. Что делать? Надо мной живут квартирантки, у которых прорвало трубу на кухне. У них пострадал только пол, а у меня залит был весь пол, испорчены обои, лило из розеток, до сих пор сырой потолок, нет возможности пока включить электроприборы в розетки (они тоже сырые). Квартирантки живут не легально (без уведомления налоговой). Хозяйка квартиры утверждает теперь, что это виноваты не они, а сантехник — вроде как он обязан следить за состоянием шлангов и все притенении к нему… так кто все-таки виноват, и что мне теперь делать? С кого требовать возмещение убытков? Все затопленные места были сняты мной в день затопления на фотокамеру — вроде хоть какое-то доказательство.

Тема: Жилищное право, права


Ответы юристов
№168115. 24 сентября 2010 в 13:45

Здравствуйте, Бурмистрова Ирина.

То что факт затопления вашей квартиры вы сняли на фото-видео это хорошо.

Но нужно также обязательно, составить акт о затоплении квартиры! Для этого вам нужно вызвать работника вашего Деза, домоуправления. Акт составить можно и без соседей которые вас сверху затопили, но желательно с ними.

То что касается к кому, предъявлять иск о возмещении причиненного ущерба,то подавать его нужно Вам к собственнику квартиры!

заботы по поводу того что, затопившие не виноваты, а виновата обслуживающая организация дома, это пусть сосед разбирается сам с обслуживающей организацией, пусть они проводят экспертизу кто виноват-это не ваши заботы.

Также вы можете провести эспертизу-смету нанесенного ущерба в связи с затоплением, на основании заключения эксперта, указанных там денег стоимости причиненного ущерба, также помимо этого вы можете потребовать компенсацию за причиненный моральный вред, а также возмещения расходов потраченные на проведение сметы затопления.

_______________

С уважением, профессиональная Юридическая Консультация http://profyurisrty.ucoz.ru/forum


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 24 сентября 2010 в 13:56

Благодарю за столь быстрый и полноценные, подробный ответ! Обязательно последую Вашим советам!

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы