Понятие член семьи

№ 324515. 21 октября 2011 в 13:06 Сургут

Добрый день!

Судя по ответам на вашем сайте Членами семьи ЖК РФ называет супруга собственника, его детей и родителей, если они проживают совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.

Моя ситуация следующая. Собственник жилого помещения мой отец он в разводе с моей матерью, и состоит в браке с другой женщиной, у меня есть жена и две дочери. в квартире прописаны отец мать я жена и дети мои. Получается у отца теперь другая семь

вопрос: членом какой семь я являюсь и кем приходится мне отец и мать жена и дети

Тема: Жилищное право, член семьи


Ответы юристов
№227532. 21 октября 2011 в 13:25

К членам семьи собственника помещения, т.е. Вашего отца относитесь Вы, его нынешняя супруга.

В соответствии с п. 1 ст. 36 ЖК РФ, другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их сов

Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы