Выход из ЖЭУ

№ 495663. 6 сентября 2016 в 21:58 Москва

Добрый день!

Можно ли выйти одной квартирой из ЖЭУ в свободное плавание? Т.е. далее существовать, не принадлежа ни к какой организации?

Тема: Жилищное право, выход из жэу


Ответы юристов
Ларин Олег Юрьевич, Юрга

Эксперт Мойюрист.онлайн

№339513. 7 сентября 2016 в 5:46

Здравствуйте, Эдуард!

Исходя из смысла ч. 2 ст. 161, ст.ст. 164, 44-48 ЖК РФ, не представляется возможным.

В то же время, законодательно не запрещено путем проведения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома на основании ч. 4 ст. 44 организовать и провести общее собрание собственников помещений по исключению квартиры (квартир) собственников, желающих осуществлять непосредственное управление, из перечня квартир, по договору с управляющей организацией.

Но в данном случае рекомендую иной выход: провести соответствующее общее собрание собственников помещений многоквартирного дома и на основании решения заключить с управляющей организацией новый вариант договора на управление многоквартирным домом, в котором исключить обязанность управляющей организации предоставлять коммунальные услуги, а возложить данную обязанность на РСО (ресурсоснабжающую организацию). Следует учесть, что для заключения такого варианта договорных отношений необходимо согласие РСО (ресурсоснабжающей организации). Также можно при этом исключить из договора управления с управляющей организацией некоторые её обязанности по содержанию общего имущества собственников помещений многоквартирного дома, которые могут быть выполнены за отдельную плату самими жильцами дома.

Вы всегда можете рассчитывать на мою помощь. olegans@list.ru 8-923-325-94-76, 8-950-261-23-77 Личная консультация платная и по предоплате.Любые юридические услуги. Представительство в суде (Юрга, Новосибирск, Кемерово, Томск). Заочное сопровождение судебных разбирательств, если желаете сами отстаивать свои интересы. На уточнения (за исключением платных вопросов), если сам не прошу, не отвечаю- только в личных сообщениях и платно.
Вы всегда можете рассчитывать на мою помощь. olegans@list.ru 8-923-325-94-76, 8-950-261-23-77 Личная консультация платная и по предоплате. Любые юридические…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы