имеет ли право управляющая компания совершать передачу моих персональных данных т.е. информацию о моих долгахбез моего согласия?

№ 315508. 20 августа 2011 в 16:05 Не определен

Здравствуйте.

у меня образовался долг по ЖКХ перед управляющей компанией, он превысил 6 месячных оплат.Пришла по почте бумага о том что управляющая компания передала наш долг в какую-то фирму под названием «Бизес-Гарант» и предлогает пойти к ним договариваться о погашении долга.Мне нужна рассрочка в пол года чтоб оплатить долг,но я думаю что в этой фирме предложат рассрочку под проценты. Правомерно ли это?

У меня такие вопросы:

имеет ли право управляющая компания совершать передачу моих персональных данных без моего согласия?

Может ли эта фирма являться коллекторским агенством?

Тема: Жилищное право, управляющая компания


Ответы юристов
Малых Андрей Аркадьевич, Долгопрудный

юрист

№219229. 20 августа 2011 в 15:47

Здравствуйте, Елена.

Может, передаются долги, а не персональная информация. Может быть коллекторным агенством.

А.Малых


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 20 августа 2011 в 16:05

Пока не принят закон о коллекторской деятельности, права коллекторов взыскивать долги в сфере ЖКХ, мягко говоря, не совсем законны. В первую очередь потому, что эта деятельность не вписывается в нынешний вариант закона о персональных данных. Согласно нему человек сам должен дать разрешение на передачу своих персональных данных?

Малых Андрей Аркадьевич, Долгопрудный

юрист

№219275. 21 августа 2011 в 9:57

Здравствуйте, Елена.

Почему не совсем законны?

ГК РФ.

«Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Статья 383. Права, которые не могут переходить к другим лицам

Переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, не допускается».

А.Малых


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector