Как открепить закрепленное жилье?

№ 312186. 19 июля 2011 в 9:21 Не определен

Здравствуйте! Хотелось бы получить Вашу консультацию. У меня следующая проблема.

Я являюсь ребенком-сиротой. Мама умерла в 1997 году, отец в 2003 г. после чего моим опекуном была назначена старшая сестра. Главой сельской администрации за мной было закреплено жилье в котором я проживаю ( квартира в свое время была дана совхозом матери и до сих пор входит в состав муниципальной казны Заводоуковского городского округа, не приватизирована). В постановлении об установлении попечительства есть пункт в котором написано » Закрепить за несовершеннолетней Ф.И.О. право проживания в квартире по адресу …. ДО ДОСТИЖЕНИЯ ЕЮ СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ.» Сейчас я хочу встать на учет по предоставлению внеочередного жилья, но мне отказывают, ссылаясь на то, что за мной имеется закрепленное жилье.

Хотелось бы узнать является ли это жилье до сих пор закрепленным за мной (сейчас мне 22 года) и можно ли отменить постановление о закреплении жилья? На момент закрепления (декабрь 2003) в квартире (жилая площадь 37,54 кв.м.) было прописано 8 человек.

Заранее спасибо!

Тема: Жилищное право, сирота


Ответы юристов
Булгаков Денис Михайлович, Ростов-на-Дону

Адвокат, член Адвакатской палаты Ростовской области

№215409. 18 июля 2011 в 20:36

Здравствуйте, Ольга.

Чтобы узнать является ли это жилье закрепленным за Вами, необходимо написать письмо на имя главы Администрации в котором поставить вопрос о Ваших правах на данное жилье. Если Вы сохраняете права на данное жилье, а именно здесь должны быть отношения социального найма , то Вам правильно отказывают(т.к. Вы можете решить свой жилищный вопрос путем приватизации указанной квартиры). Если там иное основание, например жилье для временного проживания, то Вам отказывают не правомерно.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 19 июля 2011 в 9:21

Ув. Денис Михайлович!

Это жилье закреплено за мной и есть постановление об этом. Я же хочу открепить его от себя, чтобы получить другое жилье, участвовать в приватизации на данное жилье я не хочу, там и без меня народу хватает. Ответа на поставленные мною вопросы я от Вас не получила, а очень бы хотелось.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы