Выписать без согласия

№ 372322. 5 мая 2012 в 5:41 Новосибирск

Может ли хозяин дома (дом не приватизирован) выписать своего сына (совершеннолетнего) без его согласия или участия? Сын в доме не проживает (где проживает – неизвестно), естественно ни о каких платах за коммунальные услуги речи не идет. Хозяин – инвалид 2-й группы, имеет на попечении несовершеннолетнего ребёнка (там же прописан), сын никакой материальной помощи не оказывает.

Тема: Жилищное право, выселение


Ответы юристов
В Н А, Ртищево

Fiat justitia et pereat mundus (лат.) – Пусть рухнет мир, но восторжествует правосудие.

№251554. 5 мая 2012 в 11:43

Выписывает не "хозяин", а орган ФМС на основании судебного решения.

Важен не сам факт непроживания сына в указанном Вами доме, а то, почему он в нём не проживает.

Если выезд сына в другое место жительства носил добровольный характер, если препятствий в пользовании домом в течение всего периода его отсутствия ему не чинилось, если от реализации своих прав и исполнения своих обязанностей по договору социального найма сын отказался в одностороннем порядке, то "хозяин" вправе обратиться в суд с иском о признании его утратившим право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector