Отключение газа

№ 471386. 10 августа 2015 в 18:26 Липецк

Здравствуйте! Мне пришло уведомление заказным письмом из Газпрома, где сообщается, что в 2012 году между нами был заключен договор о техническом обслуживании и ремонте газового оборудования (я лично не помню о таком договоре). В феврале этого года проводилось тех обслуживание, но меня не было дома. Теперь они грозят отключить газ, если я не обеспечу доступ в квартиру. Имеют ли они право на отключение газа?

Тема: Жилищное право, отключение газа


Ответы юристов
Питеров Вячеслав, Чебоксары

Юридические услуги по РФ: наследственные, семейные, жилищные и иные споры, сделки с недвижимостью

№321337. 10 августа 2015 в 18:33

да, имеют

С уважением Питеров Вячеслав, slawapiterskii; slawapiterskii@rambler.ru:


Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№321340. 10 августа 2015 в 19:05

Добрый день, Ирина.

Договор на техническое обслуживание не заключается с каждым абонентом, это так называемый договор присоединения.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 года «Об утверждении правил предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» потребитель (то есть Вы) обязаны предоставить доступ работнику Поставщика (Газпром) для проведения проверок состояния приборов учета, достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях приборов учета, снятия показаний приборов учета, для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения ремонтных работ, ликвидации аварии и для совершения иных действий, указанных в настоящих Правилах и договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг (наряд, приказ, задание исполнителя о направлении такого лица в целях проведения указанной проверки либо иной подобный документ) — подпункт Е пункта 33.

В соответствии с этим же постановлением Правительства РФ Поставщик коммунальной услуги имеет право ограничить предоставление коммунальной услуги из-за угрозы аварии.

С уважением.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 10 августа 2015 в 19:09

Спасибо,Александр за подробный ответ.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы