Можно ли приостановить и признать незаконной сделку купли-продажи доли квартиры и как защитить права несовершеннолетнего ребенка

№ 309303. 22 июня 2011 в 18:22 Чебоксары

В квартире имеются три совладельца (дольщика). Бабушка, ее дочь, лишенная родительских прав из-за злоупотребления алкоголем, и старший внук 21 год. Еще имеется внучка, девочка 10 лет, которая прописана в другом месте и является дочерью одной из дольщиков квартиры и младшей сестренкой молодого человека. Молодой человек без согласования с другими дольщиками каким-то образом смог продать свою часть в квартире и теперь подбивает свою мать также продать свою долю. Вопрос. На сколько вообще закона эта сделка и как ее можно приостановить, и куда обратиться в какой форме. Сделка совершенна неделю назад 15.06.2011. И как предотвратить продажу другой доли, как защитить маленького несовершеннолетнего ребенка от нарушения ее прав на жилье. И вообще, есть ли у нее это право. Подскажите, заранее благодарю.

Тема: Жилищное право, права ребенка


Ответы юристов
Новаковская Алена Викторовна, Лесосибирск

юрист, эксперт

№212620. 23 июня 2011 в 6:42

Здравствуйте, Наталья.

Если он продал свою долю, не предложив ее выкупить другим дольщикам — это не законно. У собственников долей, есть преимущественное право на покупку его доли. Он должен был предложить матери и бабушке выкупить долю, подождать ответа месяц, если они откажутся или не выкупят в течение 1 месяца, только тогда мог продать. Если он нарушил это преимущественное право, то мать или бабушка (только они, ведь девочка не является собственником) могут в течение 3-х месяцев требовать в суде перевода прав и обязанностей покупателя на кого-то из них двоих (смотря кто обратиться в суд).

За защитой прав и интересов малолетнего ребенка советую обратиться в прокуратуру по месту жительства. Если необходим будет какой-то иск, то прокурор может составить его и представлять интересы ребенка. Это одно из прав прокурора, установленных законодательством.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы