права на квартиру

№ 500294. 19 января 2017 в 0:56 Не определен

Здравствуйте. Муниципальная квартира, прописаны: Мама,я, мой брат и трое его несовершеннолетних детей, брат в разводе. Хотим проватизировать квартиру на маму (чтоб она одна была собственником) , нужно ли согласие несовершеннолетних детей?

Тема: Жилищное право, права на квартиру


Ответы юристов
ИЛЬЯСОВ АРТУР АБДУЛОВИЧ, Краснодар

Адвокат

№343270. 19 января 2017 в 3:27

Доброго времени суток!

Во- первых, соответствии со ст. 2 ФЗ РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 №1541-1 дети в возрасте до 18 лет участвуют в приватизации жилого помещения в обязательном порядке, т.е. они включаются в приватизационный договор вне зависимости, где они проживают, если постоянно зарегистрированы в приватизируемом жилье.

Во-вторых, согласно ст.ст. 28 и 37 Гражданского Кодекса РФ, отказ от приватизации квартиры со стороны несовершеннолетних можно оформить только с разрешения опекунских органов и органов попечительства. Следует заметить, что для оформления отказа от приватизации несовершеннолетнего лица должна быть веская причина, чтобы органы опеки выдали разрешение.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 19 января 2017 в 10:15

Спасибо большое за ответ

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector