долевая собственность

№ 442885. 27 августа 2014 в 9:56 Уфа

Здравствуйте, Наш дом находится в доле. Вообще долевика 3, мой отец(он проживает в этом доме со своей семьей), его брат и сестра. Дом 54 кв. У отца 1/2 доли, а у них по 1/3. Дом по гос оценке оценен в 192022 руб, мы хотим выкупить у них доли, по какой сумме это сделать? По гос оценке или по продажной стоимости? И еще, я сама хочу сделать пристрой, 70 кв метров, нужно ли разрешение долевиков? и как потом, этот пристрой разделят на всех долевиков или он будет принадлежать только моему отцу? Соответственно потом на меня он оформит дарственную. Спасибо

Тема: Жилищное право, собственность


Ответы юристов
Востриков Николай Александрович, Не определен

Адвокат

№298293. 27 августа 2014 в 11:19

1) "У них", должно быть, по 1/4, а не по 1/3, если у отца 1/2. Вы ничего не путаете?

2) Цену своих долей брат и сестра сами назначить должны, с ними об этом договариваться нужно. Если же Вы надеетесь без их согласия по суду "принудительного выкупа" добиться, нужно понимать, что такое решение суд лишь в порядке исключения принять может — только если признает, что доли брата и сестры незначительны, не могут быть реально выделены, брат и сестра не имеют реального интереса в использовании дома. Когда суд решение о "принудительном выкупе" принимает, цена долей по рыночной стоимости определяется, гос. оценка (инвентаризационная стоимость) во внимание не принимается.

3) Пристрой можно лишь с согласия всех сособственников осуществить. При разделе, разумеется, будет учитываться, за чей счет пристрой возведен был.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы