Право на жилье

№ 477521. 13 октября 2015 в 11:25 Москва

Здравствуйте, муж моей дочери в январе 2014года взял кредит в банке под залог своей квартиры а 15 лет (квартира эта наследство по закону от его бабушки). Женаты они с 2007года, в наследство он вступил в 2011г. В этой квартире прописан он сам, моя дочь и их несовершеннолетний ребенок. Дочь ничего не знала об этом кредите, он её в известность не ставил, банк согласия не спрашивал. Спустя полтора года она случайно нашла документы на этот кредит. В итоге выяснила, что муж давно не платит по этому кредиту. нашла уведомление от банка, который давал кредит, о том, что закладная на квартиру продана другому банку. Вопрос: правомерно ли поступил банк выдавая такой кредит? Не нарушены ли права ребенка? Можно ли как-то испарить эту эту ситуацию, подать жалобу в банк или сразу в суд? Спасибо. С уважением Надежда Петровна.

Тема: Жилищное право, право на жилье


Ответы юристов
Петрова Татьяна Викторовна, Москва

Адвокат наследственные, семейные, жилищные, земельные и иные споры, сделки с недвижимостью тел.+7(926)527-14-10, advokat-petrova@mail.ru

№326705. 13 октября 2015 в 11:29

К Вашему сожалению, банк не должен был спрашивать согласие Вашей дочери, так как квартира это его личная собственность и ни она ни ребенок на нее прав не имеют

С уважением, адвокат Петрова Татьяна Викторовна; 7(926)527-14-10, advokat-petrova@mail.ru,г.Москва, ул.Петрозаводская, д.13к1


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 16 октября 2015 в 8:37

Татьяна Викторовна, здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ, он мне очень помог. До консультации с Вами я обратилась к юристам, которые уверяли в обратном. Составила с ними договор об оказании юридических услуг. Они предложили подать жалобу в прокуратуру, претензию в банк, в Центробанк, исковое заявление в суд. За все эти услуги мне насчитали на сумму 32750руб. Я оплатила 17000руб. На следующий день я получила консультацию от Вас и решила расторгнуть договор с этой юридической компанией. Получается через день после заключения договора, мы составили соглашение о расторжении договора. В их договоре об оказании юридических услуг есть пункт "в предмет договора об оказании юридических услуг входит правовой анализ ситуации Заказчика, составляющий 30% от суммы договора об оказании юридических услуг" На основании этого пункта с меня удержали 30% от 32750руб. Составили акт об оказании юридических услуг, в котором записали в графе наименование услуги – правовой анализ. Вопрос: правомерно ли поступила со мной данная компания с точки зрения закона "Защита прав потребителя"? Имею ли я право подать на них в суд, за незаконные вычеты? Спасибо. С уважением Надежда Петровна.

Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

юрист, г.Москва, тел. +7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные споры, дела об админправонарушениях

№327043. 16 октября 2015 в 10:23

Надежда Петровна, относительно компании – Вы акт подписали, приняли услуги, сделать ничего нельзя уже.

По сути дела – вопрос спорный.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 8 июня 2010 г. N 13-П пункт 4 статьи 292 ГК РФ признан не противоречащим Конституции РФ в той мере, в какой содержащееся в нем регулирование направлено на обеспечение гарантий прав несовершеннолетних, а также признан не соответствующим Конституции РФ в той мере, в какой содержащееся в нем регулирование – по смыслу, придаваемому ему сложившейся правоприменительной практикой, – не позволяет при разрешении конкретных дел, связанных с отчуждением жилых помещений, в которых проживают несовершеннолетние, обеспечивать эффективную государственную, в том числе судебную, защиту прав тех из них, кто формально не отнесен к находящимся под опекой или попечительством или к оставшимся (по данным органа опеки и попечительства на момент совершения сделки) без родительского попечения, но либо фактически лишен его на момент совершения сделки по отчуждению жилого помещения, либо считается находящимся на попечении родителей, при том, однако, что такая сделка – вопреки установленным законом обязанностям родителей – нарушает права и охраняемые законом интересы несовершеннолетнего

Отец ребенка совершил сделку – сдал квартиру в залог.

Она нарушает право ребенка на проживание там.

Считаю сделку можно оспорить.

Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте – НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде – ПЛАТНЫЕ услуги, обращайтесь по телефону. За бесплатными консультациями по телефону просьба НЕ обращаться, цените своё и моё время. Надеюсь на понимание.
Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте – НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде – ПЛАТНЫЕ…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector